Вместо сгоревшей: на площади Свободы установили новую палатку

Новость - События - Вместо сгоревшей: на площади Свободы установили новую палатку

Новость - События - Вместо сгоревшей: на площади Свободы установили новую палатку

События
25 мая 2019 09:53

В Харькове на площади Свободы установили новую палатку "Все для победы" вместо сгоревшей, сообщает "Инфоцентр Евро Харьков".

Напомним, что в палатке "Все для победы" 20 мая произошел пожар. Никто не пострадал. Пожар в палатке полиция расследуют как поджог.

30 мая "Жадан и собаки", "Папа Карло", Alcohol Ukulele: возле палатки на площади Свободы дадут рок-концерт

История конфликта


Палатка

Палатка "Все для перемоги" на площади Свободы в Харькове. Фото: Алина Бычек/Vgorode

8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес "прорекламировал" на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Градоначальник сообщил, что решение вынесет в течение 10 дней. Мэрия постановила снести волонтерскую палатку в течение 3-х дней. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием, а народные депутаты заявили, что перенесут в волонтерский пункт свои гражданские приемные.

В полиции сообщают, что палатка на площади Свободы заявлена как пикет на 2019 год, и обещают ее охранять. В прокуратуре также говорят, что убрать палатку можно только после обращения в суд.

В мэрии же утверждают, что для сноса палатки решение суда не нужно, а 5 лет на нее не обращали внимание из-за того, что не было петиции. Вечером 13 мая волонтеры выстроили вокруг палатки ограждение из пеноблоков.

14 мая Геннадий Кернес ответил на петицию. По его словам, палатка мешает пешеходам и размещена незаконно, а решение о ее сносе рассмотрят на заседании исполкома горсовета. В тот же день КП "ХТС" заявили, что возле волонтерского пункта нужно срочно проводить ремонт тепловой камеры, который продлится не менее месяца.

15 мая в горсовете сообщили, что палатку нужно перенести с площади Свободы на Защитников Украины, иначе будут подавать иск в суд, чтобы снести конструкцию. Волонтеры не согласились на перенос, сославшись на то, что место напротив ХОГА — ключевое, и с него пророссийские активисты захватывали здание. Также активисты собрали тысячи подписей против сноса палатки на площади Свободы и принесли их в мэрию.

16 мая появился текст иска горсовета. В нем мэрия утверждает, что палатка мешает пешеходам, движению транспорта, ремонту ХТС и может спровоцировать "противостояние между населением с разными политическими взглядами". Рядом с первой палаткой на площади Свободы ветераны АТО установили свою.

17 мая суд отказал горсовету в удовлетворении иска.

20 мая ранним утром палатка на площади Свободы загорелась. По словам волонтеров, ее подожгли неизвестные. Очевидцы опубликовали видео пожара. Возле палатки нашли рюкзак, в котором была бутылка с горючей жидкостью. 20 мая горсовет проиграл апелляцию, в которой просил ограничить протест на площади с использованием палатки или других сооружений.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях