"Работы минимум на месяц": у палатки на площади Свободы коммунальщики затевают ремонт

В центр Харькова согнали коммунальщиков. Фото: Facebook Катерина Яресько

В центр Харькова согнали коммунальщиков. Фото: Facebook Катерина Яресько

События
14 мая 2019 15:36

Сегодня, 14 мая, к волонтерской палатке "Все для перемоги", которая находится на площади Свободы, стянули работников коммунальных служб. Об этом Vgorode узнал из сообщения в группе "Типичный Харьков" в Facebook.


В центр Харькова стянули коммунальщиков


"Кернес стянул много техники и коммунальщиков", — заявила харьковчанка Елена Алексеенко.

Фото: Facebook Елена Алексеенко

Фото: Facebook Елена Алексеенко

По словам очевидцев, сегодня утром к палатке подъехала техника "Харьковских тепловых сетей": четыре грузовика, два автомобиля и установка для откачки воды. 

"Половина города без горячей воды, а технику мэр почему-то на площади собрал", — возмущается харьковчанка Ирина Попова.

Фото: Facebook Катерина Яресько

Фото: Facebook Катерина Яресько

Напомним, вчера коммунальщики хотели установить возле палатки забор, но активисты разобрали его.

По словам начальника харьковской полиции Валерия Сокуренко, в случае прорыва сетей силовики передвинут палатку.

"Я думаю, что мы отодвинем палатку на три шага или на четыре, но сути это не поменяет, — рассказал Сокуренко. — И  люди, которые пытаются нарушить общественный порядок, будут задержаны".

Фото: Facebook Елена Алексеенко

Фото: Facebook Елена Алексеенко


Работы минимум на месяц


Как сообщает Depo.Харьков, главный инженер КП "ХТС" Алексей Лука утверждает, что на площади Свободы будут проводить ремонт тепловой камеры, который займет месяц.

"Самый небольшой технический минимум — это один месяц", — утверждает Лука.

Фото: Facebook Катерина Яресько

Фото: Facebook Катерина Яресько

По его словам, специалисты установили, что состояние подземных тепловых сетей на площади Свободы плохое.

"Ситуация оказалась еще хуже, чем мы изначально предполагали. Когда лаборатория металлов и конструкторы обследовали непосредственно камеру, оказалось, что толщина стенки коллекторов в некоторых местах — 2 миллиметра, это с учетом, что трасса сейчас запрещена к эксплуатации. Мы думали ограничиться заменой перекрытия камеры, а сейчас объем работ увеличился, необходимо менять коллекторы, менять всю запорную арматуру, то есть проводить капитальный ремонт всего магистрального коллектора", — заявил главный инженер КП "ХТС".

Лука также сообщил, что коммунальщики давно наблюдали за подземной тепловой камерой на площади Свободы, а ремонтные работы решили проводить после отключения источника тепла (ТЭЦ-5) 13 мая. По словам Луки, ремонт непреднамеренно совпал со скандалом из-за волонтерской палатки.

Фото: Facebook Катерина Яресько

Фото: Facebook Катерина Яресько

Главный инженер КП "ХТС" не знает, когда начнутся работы на площади Свободы.

"Я уже не могу сказать. Мы планировали начать работы вчера, мы планировали начать работы сегодня. Сейчас, вы видите, чем это все закончилось. Чтобы я начал работы, мне необходимо ограждение, чтобы обезопасить место работы", — сообщил Алексей Лука.


История конфликта


8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес "прорекламировал" на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Градоначальник сообщил, что решение вынесет в течение 10 дней. Мэрия постановила снести волонтерскую палатку в течение 3-х дней. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием, а народные депутаты заявили, что перенесут в волонтерский пункт свои гражданские приемные.

В полиции сообщают, что палатка на площади Свободы заявлена как пикет на 2019 год, и обещают ее охранять. В прокуратуре также говорят, что убрать палатку можно только после обращения в суд.

В мэрии же утверждают, что для сноса палатки решение суда не нужно, а 5 лет на нее не обращали внимание из-за того, что не было петиции. Вечером 13 мая волонтеры выстроили вокруг палатки ограждение из пеноблоков.

14 мая Геннадий Кернес ответил на петицию. По его словам, волонтерская палатка мешает пешеходам и размещена незаконно, а решение о ее сносе рассмотрят на заседании исполкома горсовета.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях