"Незаконно установленный объект": Кернес ответил на петицию о сносе палатки на площади Свободы

Мэр Харькова ответил на петицию о сносе волонтерской палатки. Фото: Facebook Катерина Яресько

Мэр Харькова ответил на петицию о сносе волонтерской палатки. Фото: Facebook Катерина Яресько

События
14 мая 2019 09:32
Автор: Елена Чернета

Мэр Харькова Геннадий Кернес ответил на петицию о сносе волонтерской палатки "Все для перемоги" на площади Свободы. Об этом Vgorode узнал на сайте городских петиций.


"Замызганное одоробло"


Автор петиции, Вячеслав Костенко, потребовал убрать палатку в центре Харькова.

"Зачем нам на самой большой площади Европы это убогое, замызганное одоробло? Мало того, что своим грязным видом оно уродует вид площади, так оно еще и небезопасное — недавно там взорвался газовый баллон", — утверждает автор петиции.

Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес "пропиарил" эту петицию, а также петицию о возвращении проспекту Григоренко имени Жукова на своей странице в Facebook.

"Я думаю, что если эти две петиции наберут необходимое количество голосов — а это 5 000 — я сделаю все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь", — заявил Геннадий Кернес.


Ответ мэра


Геннадий Кернес рассмотрел петицию. По его словам, снос палатки как незаконно установленного объекта вынесут на заседание исполкома горсовета. Vgorode публикует ответ харьковского мэра на петицию.

"Электронная петиция № 4562 "Убрать палатку с пл. Свободы" впервые за все время существования соответствующего сервиса на сайте Харьковского городского совета в рекордные сроки — менее чем за сутки — набрала даже больше голосов, чем надо для ее рассмотрения, а именно 7 607.

Пунктом 5 ч.  ст.16 Закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов" определено, что на объектах благоустройства запрещается самовольно устанавливать объекты внешней рекламы, торговые лотки, павильоны, киоски и т. д.

Пунктом 5.10 Правил благоустройства территории города Харькова, утвержденных решением Харьковского городского совета от 16.11.2011 № 504/11 (далее — Правила), определен Порядок освобождения территории города Харькова от самовольно (незаконно) установленных малых архитектурных форм и временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного и другого назначения, элементов телекоммуникационной сети, технических средств регулирования (организации) дорожного движения (далее — Порядок).

Порядок предусматривает механизм, основания, сроки проведения на территории города Харькова демонтажа таких самовольно (незаконно) установленных объектов: малых архитектурных форм и временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности; объектов сезонной мелкорозничной торговой сети, площадок для питания у стационарных заведений ресторанного хозяйства, столиков, не являющихся капитальными сооружениями; объектов малых архитектурных форм некоммерческого назначения — искусственных архитектурно-объемных элементов (в частности, скамеек, урн, остановок общественного транспорта, заборов, ограждений, беседок, декоративных скульптур и композиций, памятников и т.п.); брошенных строительных материалов и конструкций, механизмов недвижимого имущества; технических средств регулирования (организации) дорожного движения (дорожные знаки, информационные табло, дорожная разметка, сигнальные столбики, транспортные и пешеходные ограждения разных типов, светофорное оборудование, устройства принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники, шлагбаумы, столбы, автоматические и механические парковочные барьеры различных типов (металлические, резиновые парковочные барьеры, полусфера бетонная и т.д.), брошенных транспортных средств.

По требованиям п. 5.10.3 Правил, самовольно (незаконно) установленные объекты — это объекты, размещенные на земельном участке коммунальной собственности без документов, удостоверяющих право собственности или право пользования таким земельным участком, и / или без получения документа, который в соответствии с требованиями действующего законодательства, решениями Харьковского городского совета, его исполнительного комитета, дает право на установление на территории города Харькова такого объекта и / или без соответствующего договора, необходимость заключения которого определена актами действующего законодательства, решениями Харьковского городского совета, его исполнительного комитета.

Пунктами 5.10.4, 5.10.5 Правил определено, что выявление случаев самовольного установления объектов осуществляется, в частности, Департаментом территориального контроля Харьковского городского совета (далее - Департамент). При обнаружении бесхозного имущества, случаев самовольной установки объектов, указанных в п. 5.10.2 настоящих Правил, с целью получения информации о наличии права на землю, права собственности на объект и документов, которые в соответствии с требованиями действующего законодательства, решений Харьковского городского совета, его исполнительного комитета дают право на установление объекта (имущества), направляются запросы в соответствующие уполномоченные органы. Выходом на место установлен факт расположения напротив дома по ул. Сумской, 64, в г. Харькове палатки (на пешеходном переходе непосредственно на площади Свободы).

По информации Департамента инфраструктуры Харьковского городского совета от 10.05.2019, наличие палатки на проезжих частях площади Свободы ограничивает видимость для пешеходов, пересекающих проезжую часть. Кроме того, наличие соответствующего палатки противоречит требованиям Закона Украины "О дорожном движении", а также ДСТУ 3587-97 "Безопасность дорожного движения. Автомобильные дороги, улицы и железнодорожные переезды. Требования к эксплуатационному состоянию", негативно влияет на обеспечение безопасности дорожного движения, поскольку он находится непосредственно на проезжей части площади Свободы, а именно перед нерегулируемым наземным пешеходным переходом. Такое расположение палатки также противоречит п. 15.15 Правил дорожного движения Украины, которым запрещается установление любых предметов на проезжей части.

Решений Харьковского городского совета о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по вышеуказанному адресу, предоставление такого участка в аренду или в собственность не принималось.

Во исполнение требований Правил Департаментом направлены запросы в соответствующие уполномоченные органы с целью подтверждения законности размещения вышеуказанного объекта.

После получения запрашиваемой информации Департаментом будет подготовлен проект решения исполнительного комитета Харьковского городского совета об освобождении территории города Харькова от самовольно установленного объекта в принудительном порядке", — ответил мэр.

"Незаконно установленный объект": Кернес ответил на петицию о сносе палатки на площади Свободы фото

"Незаконно установленный объект": Кернес ответил на петицию о сносе палатки на площади Свободы фото 1

Фото: petition.city.kharkov.ua

Фото: petition.city.kharkov.ua


История конфликта


Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес "прорекламировал" на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции уже набрали более 5 000 голосов. Градоначальник сообщил, что решение вынесет в течение 10 дней. Мэрия постановила снести волонтерскую палатку в течение 3 дней. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием, а народные депутаты заявили, что перенесут в волонтерский пункт свои гражданские приемные.

В полиции сообщают, что палатка на площади Свободы заявлена как пикет на 2019 год, и обещают ее охранять. В прокуратуре также говорят, что убрать палатку можно только после обращения в суд.

В мэрии же утверждают, что для сноса палатки решение суда не нужно, а 5 лет на нее не обращали внимание из-за того, что не было петиции. Вечером 13 мая волонтеры выстроили вокруг палатки ограждение из пеноблоков.

Смотрите также новости о других петициях харьковчан:

"В перечень не входят": Кернес ответил на петицию о ремонте дорог на Салтовке

Переработка ртути в Харькове: мэр ответил на петицию горожан

Ответ на петицию: конструкции на проспекте Науки и Сумской убирать не будут

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях