"Жадан и собаки", "Папа Карло", Alcohol Ukulele: возле палатки на площади Свободы пройдет рок-концерт

Жадан инициировал рок-концерт в Харькове возле палатки на площади Свободы

Жадан инициировал рок-концерт в Харькове возле палатки на площади Свободы

Досуг и еда
24 мая 2019 10:35

Концерт "Рок для победы" состоится 30 мая в 19:00 в поддержку палатки "Все для победы" на площади Свободы в центре Харькова с участием группы "Жадан и собаки" и других харьковских рок-музыкантов. Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на ведущую предстоящего концерта, основательницу действующего в Харькове проекта "Мистецькі вівторки" Марко Терен.

Концерт инициирован известным украинским поэтом и музыкантом Сергеем Жаданом, к которому присоединились другие рок-музыканты Харькова — группы "Папа Карло" Василия Рябко и Alcohol Ukulele. Известный харьковский художник Никита Титов сделал оригинальную афишу, на которую уже отреагировали немало людей, желающих прийти на концерт возле палатки.

"Рассчитываем собрать на полтора часа больше полутысячи человек. Для этого есть два повода: суд отказал представителям Харьковского горсовета в ограничении протеста на площади Свободы, поэтому палатка будет стоять, и это надо отметить. К тому же музыка — лучшее средство для объединения людей, которое сегодня очень необходимо, чтобы отстаивать свои права и бороться с сепаратизмом", — объяснила Марко Терен.

По ее словам, на концерте также будут собирать деньги на восстановление палатки, которая пострадала от пожара ночью 20 мая. "Что касается программы, то прозвучат хиты украинских и харьковских рок-групп", — добавила она.

Напомним, ранее волонтерскую палатку на площади Свободы посетил Святослав Вакарчук. После этого лидер группы "Океан Эльзы" дал два концерта с оркестром в ХНАТОБе.


История вопроса


Палатка

Палатка "Все для перемоги" на площади Свободы в Харькове. Фото: Алина Бычек/Vgorode

8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес "прорекламировал" на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Градоначальник сообщил, что решение вынесет в течение 10 дней. Мэрия постановила снести волонтерскую палатку в течение 3-х дней. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием, а народные депутаты заявили, что перенесут в волонтерский пункт свои гражданские приемные.

В полиции сообщают, что палатка на площади Свободы заявлена как пикет на 2019 год, и обещают ее охранять. В прокуратуре также говорят, что убрать палатку можно только после обращения в суд.

В мэрии же утверждают, что для сноса палатки решение суда не нужно, а 5 лет на нее не обращали внимание из-за того, что не было петиции. Вечером 13 мая волонтеры выстроили вокруг палатки ограждение из пеноблоков.

14 мая Геннадий Кернес ответил на петицию. По его словам, палатка мешает пешеходам и размещена незаконно, а решение о ее сносе рассмотрят на заседании исполкома горсовета. В тот же день КП "ХТС" заявили, что возле волонтерского пункта нужно срочно проводить ремонт тепловой камеры, который продлится не менее месяца.

15 мая в горсовете сообщили, что палатку нужно перенести с площади Свободы на Защитников Украины, иначе будут подавать иск в суд, чтобы снести конструкцию. Волонтеры не согласились на перенос, сославшись на то, что место напротив ХОГА — ключевое, и с него пророссийские активисты захватывали здание. Также активисты собрали тысячи подписей против сноса палатки на площади Свободы и принесли их в мэрию.

16 мая появился текст иска горсовета. В нем мэрия утверждает, что палатка мешает пешеходам, движению транспорта, ремонту ХТС и может спровоцировать "противостояние между населением с разными политическими взглядами". Рядом с первой палаткой на площади Свободы ветераны АТО установили свою.

17 мая суд отказал горсовету в удовлетворении иска.

20 мая ранним утром палатка на площади Свободы загорелась. По словам волонтеров, ее подожгли неизвестные. Очевидцы опубликовали видео пожара. Возле палатки нашли рюкзак, в котором была бутылка с горючей жидкостью. 20 мая горсовет проиграл апелляцию, в которой просил ограничить протест на площади с использованием палатки или других сооружений.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях