Избиение журналиста на Барабашово: один из подозреваемых исчез

Вадим Макарюк уже месяц находится в больнице. Фото: Анна Черненко

Вадим Макарюк уже месяц находится в больнице. Фото: Анна Черненко

События
10 июля 2019 14:25

В Харькове полиция установила четвертого мужчину, причастного к нападению и избиению оператора службы новостей "Вести" Вадима Макарюка, однако он исчез. Об этом сегодня, 10 июля, во время брифинга сказал начальник ГУ НП Украины в Харьковской области Валерий Сокуренко, сообщает Depo.Харьков.

По его словам, мужчине не смогли вручить подозрение, поскольку на месте, где он проживает, его не обнаружили. Начальник полиции выразил убеждение, что фигурант покинул территорию Харьковской области. При этом, по словам Сокуренко, легально территорию Украины он не покидал. "Я думаю, в ближайшее время объявим его в розыск", — подчеркнул он.

При этом Сокуренко отказался предоставлять какую-либо характеристику или анкетные данные этого фигуранта уголовного производства. Он отметил, что всем лицам, которые не безосновательно подозреваются в совершении преступления, подозрения уже вручены.


Что известно о состоянии Макарюка


Сам Вадим Макарюк уже месяц находится в больнице. К счастью, угроза жизни миновала. Сейчас оператор восстанавливает нарушение речи и подвижность руки, сообщает UA: Харків.

"Сейчас разрабатываем правую руку, потому что он правша. Приходится есть левой рукой, бриться не может, застегивать одежду — все только левой рукой. Правую он начал поднимать, но пальцы еще не слушаются", — рассказывает коллега Вадима Анна Черненко. 

Кровоизлияние в мозг — это очень серьезно, говорят медики. Оно может повториться при нервном срыве, поэтому следует особенно беречь себя.


Справка Vgorode

 


Вечером 7 июня на "Барабашово" произошла массовая драка. В результате беспорядков избили телеоператора Вадима Макарюка. У мужчины случился инсульт, он находится в реанимации. Дело расследуют по трем статьям — препятствование журналистской деятельности, насилие в отношении журналиста и разбой. 

В полиции установили личности нападавших. Кроме того, стало известно, что во время потасовок на Барабашово стреляли по людям (видео). Харьковские журналисты обратились к Авакову и Луценко c открытым письмом. Нацкорпус отрицает свое причастие к нападению на оператора. Макарюка перевели в 7 городскую больницу. 26-летнему харьковчанину объявили о подозрении, однако он не признает своей вины. Суд отпустил парня под домашний арестВторого подозреваемого в нападении на харьковского журналиста также отпустили. Всего полиция подозревает четверых человек.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях