Под домашний арест: суд отпустил подозреваемого в нападении на харьковского журналиста

В Харькове суд отпустил подозреваемого в нападении на журналиста Вадима Макарюка под домашний арест. Фото: mediaport.ua

В Харькове суд отпустил подозреваемого в нападении на журналиста Вадима Макарюка под домашний арест. Фото: mediaport.ua

События
13 июня 2019 09:33

Вчера, 12 июня, Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения 26-летнему жителю Харькова Сергею Козлюку, подозреваемому по трем статьям после избиения телеоператора харьковской службы новостей "Вісті" Вадима Макарюка.

Судья Светлана Муратова не удовлетворила ходатайство прокурора и применила к подозреваемому круглосуточный домашний арест до 10 августа с обязанностью носить электронное средство контроля, сообщает "МедиаПорт".

Суд пришел к выводу "об отсутствии правовых оснований для удовлетворения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в связи с отсутствием в ходатайстве надлежащего обоснования стороны обвинения".

Напомним, вечером 7 июня на "Барабашово" произошла массовая драка. В результате беспорядков избили телеоператора Вадима Макарюка. У мужчины случился инсульт, он находится в реанимации. Дело расследуют по трем статьям — препятствование журналистской деятельности, насилие в отношении журналиста и разбой. В полиции установили личности нападавших. Кроме того, стало известно, что во время потасовок на Барабашово стреляли по людям (видео). Харьковские журналисты обратились к Авакову и Луценко c открытым письмом. Нацкорпус отрицает свое причастие к нападению на оператора. Макарюка перевели в 7 городскую больницу. Врачи отмечают, что угроза жизни сохраняется26-летнему харьковчанину объявили о подозрении.


Решение обжалуют обе стороны


Прокурор Руслан Чуб после объявления решения отказался от комментариев. Пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик сказала, что прокуратура не согласна с решением и обжаловать его.

Апелляцию направит и сторона защиты, сказал защитник Евгений Самойлов. Подозреваемый Сергей Козлюк сказал, что также обратится в правоохранительные органы: "Апелляционную жалобу подавать однозначно, потому что которого решения может ждать ни в чем невиновный человек, который не совершал преступлений? Несмотря на то, что мы живем в такое время, когда реформируется полиция, где говорят все по-новому, мы видим, что все в системе осталось так, как было. Поэтому мы однозначно будем подавать апелляцию, однозначно я настроен на то, чтобы подавать иски, как уже говорил мой защитник, в отношении тех людей, которые меня оклеветали и это привело к тому, что я нахожусь здесь".


Детальнее о наказании


Кроме ношение электронного средства контроля, по решению суда подозреваемому запрещено покидать место проживания без разрешения следователей, прокурора, суда круглосуточно в пределах срока досудебного расследования (на 1 месяц 28 дней, до 10 августа 2019).

Козлюк также обязан являться по первому вызову к следователю, который осуществляет досудебное следствие, прокурору или в суд, не отлучаться из населенного пункта, где проживает (г. Харьков), без разрешения следователя, уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места жительства, сдать на хранение заграничный паспорт или другие документы, которые дают право на выезд, воздерживаться от любого общения с Вадимом Макарюком.

Прокурор ходатайствовал взять Козлюка под стражу без права внесения залога. Защита просила отказать прокурору в полном объеме. Сам подозреваемый признал, что стрелял, но заявил, что стрелял из стартового пистолета, который не наносит вреда. Делал это, чтобы привлечь внимание правоохранителей, которые, по его словам, бездействовали.


Обстоятельства дела


Прокурор Руслан Чуб, объявляя ходатайство, отметил, что Козлюк с целью препятствования выполнения Макарюком профессиональных обязанностей, начал высказываться в адрес журналиста нецензурной бранью, угрожая ему вместе с другими соучастниками и призывая применить относительного него физическое насилие. В связи с этим журналист был вынужден прекратить видеосъемку своего сюжета и покинуть место происшествия. Несмотря на это, Козлюк начал преследовать Макарюка, после чего, подбежав к пешеходному переходу, выстрелил в журналиста.

Отвечая на вопрос судьи, прокурор сказал, что по подозрению речь не идет о нанесении телесных повреждений Макарюка, "учитывая то, что не проведена судебно-медицинская экспертиза". Кроме того, официально Макарюк еще не признан потерпевшим.

Во время заседания защита заявила, что правоохранительные органы пытаются сделать из Козлюка виновного, чтобы отчитаться перед журналистским сообществом и общественностью.

Нападение на оператора в Харькове: комментарий подозреваемого и защитника

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях