Конфликт на Барабашово: Нацкорпус сделал официальное заявление

Конфликт на Барабашово в Харькове: Нацкорпус сделал официальное заявление

Конфликт на Барабашово в Харькове: Нацкорпус сделал официальное заявление

События
10 июня 2019 17:32

Нацкорпус сделал официальное заявление по поводу конфликта на рынке Барабашово в Харькове. Активисты опровергают информацию администрации ТЦ "Барабашово" о том, что бойцы Нацкорпуса причастны к массовой драке и нападению на оператора службы телевизионных новостей "Вісті" Вадима Макарюка.

"Их пресс-служба опубликовала "видео очевидцев", где видно, как человек открывает огонь по людям, отмечая, что он "является активистом Национального Корпуса и участвовал в ряде партийных мероприятий". При этом пресс-служба рынка публикует стопкадр с мужчиной, который стрелял, и фото председателя полтавского отделения Национального Корпуса Анатолия Шияна, утверждая, что это одно и то же лицо, — говорят в Нацкорпусе. — Мы официально заявляем о том, что ни Анатолий Шиян, ни Национальный Корпус в целом не имеют никакого отношения к противоправным действиям 7 июня, которые произошли у Барабашово".

Активисты потребовали от администрации ТЦ "Барабашово" опровержения информации относительно участия председателя полтавского отделения Анатолия Шияна и всего Нацкорпуса в противоправных действиях 7-8 июня на рынке "Барабашово" в Харькове.


Суть конфликта


Видео: Накипело LIVE

Предприниматели утверждают, что могут лишиться своего магазина из-за рейдерского захвата. Один из участников конфликта Анатолий Бондалетов говорит, что администрация рынка требует "взятки" для продление договора. Торговцы возмущены, а на их защиту стали активисты "Национального корпуса", сообщает Накипело.

Представитель "Нацкорпуса" Эдуард Будник во время брифинга обратился к журналистам: "Я получил ранение, операция длилась полтора часа. Вы говорите, что пострадал ваш коллега, но вы совсем не интересуетесь, кто еще пострадал". Из зала ему заметили, что журналист не просто пострадал, а его жестоко избили за его профессиональную деятельность.

Пресс-секретарь ТЦ "Барабашово" Сергей Зайцев утверждает, что сотрудники "Концерна АВЭК" в конфликте не участвовали. По его словам, помимо "Нацкорпуса" на месте находились представители "ветеранских организаций, которые хотели спокойно поговорить". Кроме того, на пресс-конференции Зайцев заявил, что торговый центр заключил договора с "ветеранскими общественными организациями", которые следят за порядком на рынке. Он не уточнил названия этих организаций и сколько ТЦ платит им за охрану.

Напомним, вечером 7 июня на "Барабашово" произошла массовая драка. В результате беспорядков избили оператора Вадима Макарюка. У мужчины случился инсульт, он находится в реанимации. Полиция расследует дело по трем статьям — препятствование журналистской деятельности, насилие в отношении журналиста и разбой. В полиции установили личности нападавших. Кроме того, стало известно, что во время потасовок на Барабашово стреляли по людям (видео). Харьковские журналисты обратились к Авакову и Луценко c открытым письмом.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях