Под домашний арест: суд отпустил второго подозреваемого в нападении на харьковского журналиста

Подозреваемого в нападении на журналиста в Харькове отпустили. Фото: times.kharkiv.ua

Подозреваемого в нападении на журналиста в Харькове отпустили. Фото: times.kharkiv.ua

События
26 июня 2019 12:57

Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения для еще одного подозреваемого в избиении 7 июня на территории торгового центра "Барабашово" оператора программы "Вісті" Вадима Макарюка. Подозреваемый 37-летний Олег Радченко будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 11 августа, сообщает ХарківTimes.

По данным следствия, Радченко вместе с другими людьми угрожал Макарюку, нецензурно высказывался в его адрес и призывал остальных к насилию в отношении оператора. Также вместе с другими лицами он бросился преследовать Вадима Макарюка, а когда от толчка неизвестного человека оператор упал, Радченко вырвал у него камеру, разбил ее и бросил в сторону охраны ТЦ "Барабашово".

После этого Радченко и другие активисты били Вадима ногами.

Прокуратура просила избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью залога. Подозреваемый на суде своей вины не признал. Его адвокат заявил, что в деле "нет ни одного доказательства, что Радченко бил Макарюка". Также адвокат утверждает, что его подзащитный не знал о том, что Макарюк является журналистом. Нет в деле, с его точки зрения, и доказательств того, что разбитая камера "принадлежит Макарюку или использовалась им".

Суд отказал прокуратуре в ее ходатайстве о взятии подозреваемого Радченко под стражу и определил ему в качестве меры пресечения домашний арест.

Видео: UA: Харків


Что случилось


Напомним, вечером 7 июня на "Барабашово" произошла массовая драка. В результате беспорядков избили телеоператора Вадима Макарюка. У мужчины случился инсульт, он находится в реанимации. Дело расследуют по трем статьям — препятствование журналистской деятельности, насилие в отношении журналиста и разбой. 

В полиции установили личности нападавших. Кроме того, стало известно, что во время потасовок на Барабашово стреляли по людям (видео). Харьковские журналисты обратились к Авакову и Луценко c открытым письмом. Нацкорпус отрицает свое причастие к нападению на оператора. Макарюка перевели в 7 городскую больницу. Врачи отмечают, что угроза жизни сохраняется26-летнему харьковчанину объявили о подозрении, однако он не признает своей вины. Суд отпустил парня под домашний арест. Всего полиция подозревает четверых человек.


Подозреваемый может скрыться от следствия


Как заявил прокурор Руслан Чуб, подозреваемый Олег Радченко 7 июня вместе с подозреваемым Сергеем Козлюком и группой других лиц угрожал телеоператору Макарюку и позже погнался за ним. Догнав журналиста, мужчины повалили его на асфальт и начали бить, а Радченко забрал камеру, ударил ее о землю и отшвырнул. Из видеокамеры исчез флэш-накопитель с отснятым материалом.

По данным прокурора, Радченко подозревается в совершении трех преступлений: препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, совершенном группой лиц по предварительному сговору, нанесении телесных повреждений, и уничтожении имущества журналиста, которое использовалось для законной профессиональной деятельности (ч.3 ст. 171, ч.2 ст . 345-1, ч.1 ст. 347-1 УК Украины).

Прокуратура просила отправить подозреваемого Радченко под арест до 11 августа. По словам гособвинителя, мужчина не зарегистрирован в Харьковской области и может скрыться от следствия, а также может оказывать давление на свидетелей и пострадавшего, сообщает Depo.Харків.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях