ХАЦ vs горсовет: когда суд поставит точку в споре о тарифах на проезд в Харькове

Повышение тарифов на проезд в метро, троллейбусах и трамваях в Харькове. Фото: Алина Бычек/Vgorode

Повышение тарифов на проезд в метро, троллейбусах и трамваях в Харькове. Фото: Алина Бычек/Vgorode

События
03 мая 2019 09:57

"Война" из-за повышения тарифов на проезд в Харькове продолжается. Вчера, 2 апреля, суд первой инстанции решил, что дело можно рассматривать по существу: предыдущие этапы пройдены, и сторонам предложено подготовить окончательные аргументы законности или незаконности повышения тарифов.

Поводом обращения "Харьковского антикоррупционного центра" в суд стали процедурные нарушения: несоблюдение процедуры принятия регуляторного акта и отсутствие подписи мэра в документе, сообщает АТН.

Чиновники объясняли повышение цены на проезд финансовыми проблемами предприятий. По той же причине они просили не выносить определение об обеспечении иска и не прекращать действие тарифов на время рассмотрения дела.

"Мы просим для надлежащей подготовки и предоставления дополнительных объяснений относительно доказательств назначить дату рассмотрения по существу, закончив дополнительное расследование", — говорит представитель горсовета Константин Прокопьев.


"Не получили от чиновников никакого ответа"


Месяц назад активисты предложили чиновникам подписать мировое соглашение  и прекратить судебные споры. В мэрии в ответ должны были отсрочить повторное введение новых тарифов, пока повышенные цены действуют незаконно, компенсировав таким образом проезд горожанам.

Также активистами были предложены условия для более прозрачной деятельности КП. Но чиновники на предложения активистов не отреагировали.

"Мы пока не получили от чиновников никакого ответа по предложенным нами условиям, это еще раз показывает, что со стороны горсовета нет желания урегулировать это в рамках правового спора, а есть желание необоснованно взимать с харьковчан незаконную стоимость проезда", — отметил представитель истцов Игорь Черняк.

Решение о законности или незаконности тарифов суд может объявить уже через две недели. А пока между активистами и чиновниками продолжаются судебные баталии, харьковчане продолжают платить по 6 гривен за проезд в трамваях и троллейбусах и по 8 — за поездку в метро.


Все о тарифном скандале в Харькове

Повышение тарифов на проезд в Харькове: все новости.

Повышение тарифов на проезд в Харькове: все новости. Фото: Александр Збандуто/Vgorode

Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. В Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. Активисты устроили акцию — пассажиров метро пропускали по старому тарифу. В свою очередь, метрополитен заявил в полицию из-за событий на станции "Университет".

20 февраля горсовет прокомментировал решение суда по ценам на проезд в Харькове. В мэрии подчеркнули, что технически невозможно вернуть прежние тарифы в короткий срок, а также, что решение суда намерены обжаловать. 

Прокуратура расследует отказ мэрии вернуть старые тарифы, а в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда. На заседании, о котором не известили общественность, исполком внес небольшие изменения в старое решение и в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте. В городе продолжились протесты — под мэрией подожгли мусорный бак, а в субботу, 23 февраля, в центре прошел "Марш злых харьковчан" — горожане митинговали под стенами горсовета.

27 февраля, во время сессии городского совета, под мэрией собрался еще один митинг. В сессионном зале мэр Харькова Геннадий Кернес назвал протестующих активистов "шумными дебилами". Мэр нецензурно выразился в адрес экс-депутата. В полицию поступило сообщение о заминировании горсовета, но эвакуацию не проводили. На сессии депутаты поддержали решение исполкома о повышении тарифов в Харькове: "за" проголосовали 55 человек. Vgorode вел текстовую трансляцию событий в горсовете. В тот же день Антимонопольный комитет нашел нарушения в экономическом обосновании тарифов на проезд. В КП "Харьковский метрополитен" на это отреагировали странно: сначала сообщили, что антимонопольщики не нашли нарушений, а затем — что не согласны с результатом проверки. В то же время, прокурор Харьковской области Юрий Данильченко призвал руководство Харькова соблюдать Конституцию Украины и выполнять судебные решения. "Мы имеем свидетельства попытки уклониться от исполнения решения суда", — отметил он.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях