Плати по 8: в Харькове пока не снизились тарифы на проезд в метро

С харьковчан требуют 8 гривен за проезд в метро. Фото: Алина Бычек, Vgorode

С харьковчан требуют 8 гривен за проезд в метро. Фото: Алина Бычек, Vgorode

События
20 февраля 2019 11:09
Автор: Елена Чернета

Тарифы на проезд в харьковском электротранспорте остались прежними. Несмотря на решение суда, за проезд в метро требуют 8 гривен, в трамваях и троллейбусах — 6.

Решение суда. Фото: Facebook Дмитрий Булах

Решение суда. Фото: Facebook Дмитрий Булах

В Харькове проезд в метро по-прежнему стоит 8 гривен. Фото: Алина Бычек, Vgorode

В Харькове проезд в метро по-прежнему стоит 8 гривен. Фото: Алина Бычек, Vgorode

В пресс-службе метрополитена Vgorode сообщили, что сегодня горсовет должен прокомментировать ситуацию. А тем временем заседание исполкома горсовета, которое назначалось на 15:00, срочно было перенесено на 9:00 и уже завершилось. Какие вопросы на нем рассматривались — неизвестно.

"Заседание перенесено в связи с проведением в Украине выборов и проверками избирательных участков заместителями городского головы", — пояснила пресс-секретарь горсовета Ольга Хмель.

Позже на сайте горсовета появился комментарий мэрии: "Обжалуем в кратчайшие сроки": горсовет Харькова прокомментировал решение суда по ценам на проезд


У кондуктора — "припадки бешенства"


Жители города также жалуются, что кондукторы в трамваях и троллейбусах не согласны обилечивать их за 4 гривны. Часто вспыхивают скандалы. На Московском проспекте водитель остановил движение трамваев из-за ссоры с пассажирами.

"Сегодня 2 раза ехала трамваем. 6 и 8 маршрут. Первая поездка — заставляла платить по 6 гривен. В итоге деньги у меня не взяла. В трамвае 8-го маршрута я дала кондуктору 5 гривен, она сказала, что проезд стоит 6, дала мне бумажку с номером телефона начальства и ушла. Деньги вернуть отказалась, мои требования отдать 1 гривну сдачи проигнорировала. Я позвонила по указанному номеру, и мне сказали, что нет оснований для изменения тарифа, так как решение суда по закону вступает в силу через 10 дней. Как-то так. По сути, мне сегодня продали в трамвае бумажку с телефоном за 5 гривен", — рассказывает харьковчанка Оксана Истомина.

"Ехал на работу в троллейбусе, у кондуктора с водителем припадки бешенства. Билеты номиналом 6 гривен не могут продавать по 4 гривны. По громкой связи говорят, что постановление суда это не решение", — говорит Артем Гавришин.


Кернес: "День-два на ознакомление"


Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес прокомментировал решение суда о том, чтобы приостановить действие новых тарифов в электротранспорте на время судебной тяжбы.

"Мы еще не читали решение суда, у нас нет решения суда! Есть только резолютивная часть, мы не понимаем мотивировочной части, почему, за что и на что она ссылается, вынося такое решение ", — сказал Кернес в комментарии UA:  Харків.

По его словам, на ознакомление с решением "нужно день-два". После этого горсовет выступит с официальным комментарием.

При этом на вопрос, останутся ли действующими нынешние тарифы с учетом решения суда, Кернес сказал: "Да".


Должно было вступить в силу с момента оглашения


По словам председателя правления "Харьковского антикоррупционного центра" (ХАЦ) Игоря Черняка, технически решение суда должно было вступить в силу с момента оглашения судом, и с этого момента должны были действовать старые тарифы.

"Сейчас мы с коллегами из "ХАЦ" уже начали готовить заявления в правоохранительные органы, а также рассматриваем возможность проведения массовых акций. С перекрытием улиц, шинами и т.д.

Ну а что еще остаётся делать, когда чиновники плевать хотели и на закон, и на решение суда", — сообщил Игорь Черняк в Facebook.

В "ХАЦ" также пообещали опубликовать алгоритм действий для горожан, в котором расскажут, что делать, если за проезд требуют по 6 и 8 гривен.

"Кстати, лично я не против платить восемь гривен на метро, если они пойдут на безопасность перевозок. Но я хочу видеть совершенно прозрачный финансовый менеджмент метрополитена", — пишет известный блогер Александр Костенко.

Как писал ранее Vgorode, повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. Харьковчане пополняли карточки накануне подорожания и с сарказмом обсуждали новые проездные. Кроме того, в Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен в харьковском метро.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях