"Не согласны": в харьковском метрополитене ответили на проверку Антимонопольного комитета

КП "Харьковский метрополитен" отреагировало на проверку АМКУ. Фото: Алина Бычек, Vgorode

КП "Харьковский метрополитен" отреагировало на проверку АМКУ. Фото: Алина Бычек, Vgorode

События
28 февраля 2019 08:08
Автор: Елена Чернета

В КП "Харьковский метрополитен" заявили, что не согласны с замечанием Антимонопольного комитета, который нашел нарушения при проверке экономической обоснованности нового тарифа на проезд.

Как узнал Vgorode из сообщения на официальной странице КП "Харьковский метрополитен" в Facebook, предприятие провело внутреннюю проверку обоснованности тарифа и не нашло у себя нарушений.

"Все затраты, включенные в расчет тарифа, не противоречат Порядку формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта (метрополитена), утвержденного приказом Министерства транспорта и связи Украины от 05.03.2007 №191, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.03.2007 под №276/13543", — сказано в сообщении.

"Не согласны": в харьковском метрополитене ответили на проверку Антимонопольного комитета фото

В метрополитене заявили, что намерены отстаивать свою позицию "в соответствующих органах".

Примечательно, что за час до этого сообщения на странице предприятия появилось другое, в котором сказано, что Антимонопольный комитет признал тариф в 8 гривен экономически обоснованным.

Фото: Facebook Оксана Ярош

Фото: Facebook Оксана Ярош

"Не согласны": в харьковском метрополитене ответили на проверку Антимонопольного комитета фото 1


 Все о тарифном скандале в Харькове


Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. В Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. Активисты устроили акцию — пассажиров метро пропускали по старому тарифу. В свою очередь, метрополитен заявил в полицию из-за событий на станции "Университет".

20 февраля горсовет прокомментировал решение суда по ценам на проезд в Харькове. В мэрии подчеркнули, что технически невозможно вернуть прежние тарифы в короткий срок, а также, что решение суда намерены обжаловать. 

Прокуратура расследует отказ мэрии вернуть старые тарифы, а в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда. На заседании, о котором не известили общественность, исполком внес небольшие изменения в старое решение и в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте. В городе продолжились протесты — под мэрией подожгли мусорный бак, а в субботу, 23 февраля, в центре прошел "Марш злых харьковчан" — горожане митинговали под стенами горсовета.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях