В новой редакции: в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте

В Харькове исполком снова установил тарифы в электротранспорта по 6 и 8 гривен. Фото: Алина Бычек

В Харькове исполком снова установил тарифы в электротранспорта по 6 и 8 гривен. Фото: Алина Бычек

События
20 февраля 2019 19:52
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 20 февраля, в Харькове на заседании исполкома горсовета были приняты решения №87 "Об услуге по перевозке пассажиров городским электрическим транспортом" и №88 "Об услуге по перевозке пассажиров в метрополитене". 

Как узнал Vgorode из документов, решения исполкома о повышении цен на проезд от 6 февраля сегодня выложили в новых редакциях. Согласно постановлениям, тариф на метро составляет 8 гривен, а на трамваи и троллейбусы — 6 гривен. Решение должно вступить в силу с момента обнародования (обычно решения исполкома публикуются в газете "Харьковские известия").

Суть данных действий заключается в том, что это — новые решения исполкома, которые нигде и никем не оспорены, и решения суда, которые замораживают тарифы, их, по идее, не должны коснуться.

Свое мнение по этому поводу высказал юрист Александр Зарайский.

Отметим, заседание исполкома горсовета должно было состояться сегодня, 20 февраля, в 15:00. Но около 11:00 в пресс-службе горсовета Vgorode сообщили, что заседание было перенесено на 9:00 и уже закончилось. 

"Заседание перенесено в связи с проведением в Украине выборов и проверками избирательных участков заместителями городского головы", — пояснила пресс-секретарь горсовета Ольга Хмель.

Vgorode приводит постановления исполкома Харьковского горсовета №87 и 88 от 20 февраля 2019 года.

В новой редакции: в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте фото

В новой редакции: в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте фото 1

Документы увеличиваются при нажатии в правом верхнем углу:

В трамваях новые решения исполкома появились к вечеру 20 февраля:

Фото Alex Abramov

Фото Alex Abramov

Фото Alex Abramov

Фото Alex Abramov


Комментарий "ХАЦ"


В "Харьковском антикоррупционном центре", который подал иски против повышения тарифов на проезд, прокомментировали ситуацию.

"Если это правда, то всё равно не влияет на силу судебных решений, — рассказал Vgorode представитель "ХАЦ" Игорь Черняк. — Просто нам придется писать небольшие дополнения к  первому иску".

Также ХАЦ призывает в субботу выйти на Марш Злых Харьковчан

21 февраля активисты пришли в мэрию с требованием выполнить решение суда (стрим), а позже члены "ХАЦ" сделали официальное заявление.


Тарифный скандал в Харькове: хронология событий


Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. Кроме того, в Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен в харьковском метро.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. 

Горсовет Харькова 20 февраля прокомментировал решение суда по ценам на проезд. По словам чиновника, технически невозможно вернуть прежние тарифы в короткий срок. Также в мэрии будут обжаловать решение суда.

Прокуратура расследует отказ мэрии Харькова вернуть старые тарифы. Кроме того, в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях