В поддержку подорожания проезда: на площади Свободы работники метро вышли на пикет

В Харькове проходит пикет в поддержку новых тарифов на проезд. Фото: МГ "Объектив"

В Харькове проходит пикет в поддержку новых тарифов на проезд. Фото: МГ "Объектив"

События
19 февраля 2019 13:37
Автор: Алина Бычек

Сотрудники Харьковского метрополитена и работники троллейбусных депо вышли на пикет в поддержку повышения стоимости проезда в Харькове и законности принятого исполкомом решения об изменении тарифов. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе подземки.

Объединенная профсоюзная организация Харьковского метрополитена 18 февраля подала заявку в горсовет о проведении пикета на площади Свободы 19 февраля с 12:00 до 18:00. В это же время в Харьковском окружном административном суде (площадь Свободы, 6) будут слушать иски о том, чтобы приостановить решение горсовета о повышении стоимости проезда в метро, трамваях и троллейбусах

Отметим, что в метро работники метрополитена ездят бесплатно.

К участию в акции заявлены 900 человек, рассказала UA: Харків Анна Третьякова, инспектор отдела коммуникаций полиции Харьковской области. Публичный порядок во время ее проведения следят 40 полицейских. Около 14:00 участники акции развернули плакаты с надписями "Транспорт без политики", "Судьи, услышьте нас, харьковчан", "Мы — за Закон".

С участниками пикета пообщались журналисты "Накипело".  

В Харькове проходит пикет в поддержку новых тарифов на проезд.

В Харькове проходит пикет в поддержку новых тарифов на проезд. Фото: МГ "Объектив"

Не забыли пикетирующие и о Харьковском антикоррупцонном центре, члены которого подали иски в суд

Не забыли пикетирующие и о Харьковском антикоррупцонном центре, члены которого подали иски в суд

В акции принимают участие также работники троллейбусных депо

В акции принимают участие также работники троллейбусных депо Фото: ХХ

В пресс-службе метрополитена подчеркнули, что пикет не повлияет на работу транспорта, так как в нем участвуют сотрудники, которые не должны в это время находиться на рабочих местах. Дороги перекрывать не будут.

Напомним, по данным руководства КП "Харьковский метрополитен", за прошлый год предприятие получило более 165 млн гривен убытков. При расчетах нового тарифа учитывали подорожание электроэнергии, материалов для проведения ремонтов и технического обслуживания. В тариф также заложены зарплаты сотрудников. 

Как писал ранее Vgorode, повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. Харьковчане пополняли карточки накануне подорожания и с сарказмом обсуждали новые проездные. Кроме того, в Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен в харьковском метро. Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет.

Новости Украины и мира сегодня, 19 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях