Несмотря на протесты: в Харькове горсовет поддержал повышение тарифов на проезд

Харьковский горсовет поддержал повышение тарифов на проезд в электротранспорте. Фото: Сергей Тараненко

Харьковский горсовет поддержал повышение тарифов на проезд в электротранспорте. Фото: Сергей Тараненко

События
27 февраля 2019 11:41

Сегодня, 27 февраля, депутаты Харьковского горсовета на сессии поддержали решения исполкома об установлении новых тарифов на проезд в электротранспорте (6 гривен — трамвай и троллейбус — 8 гривен).

Vgorode ведет прямую трансляцию сессии Харьковского горсовета (по ссылке).

Депутат горсовета Тарас Ситенко заявил, что повышение цен на проезд необоснованно. Сразу после этого Геннадий Кернес поставил на голосование решение о поддержке решения исполкома о повышении тарифов. "За" проголосовали 55 депутатов.

Харьковский горсовет проголосовал

Харьковский горсовет проголосовал "за" поддержку решения исполкома о тарифах в электротранспорте.

"Считать, что тариф 6 гривен в троллейбусах и трамваях, а в метро 8 гривен являются такими, которые в настоящее время обеспечивают надлежащую перевозку",  передает МГ “Объектив” слова Геннадия Кернеса.

Юридическому департаменту мэр поручил обжаловать судебное решение о приостановлении действия тарифов.

Активисты скандируют: "Ганьба!". Кернес объявил 30-минутный перерыв и обратился к полиции с просьбой вывести протестующих.

После перерыва мэр поставил на голосование предложение Тараса Ситенко об отмене решений исполкома о повышении тарифов на проезд в электротранспорте (от 6 и 20 февраля 2019 года).

Предложение Ситенко горсовет не поддержал: "за" — 21 депутат, "против" — 54. Активисты в зале скандируют "Виконуй рішення суду!".

Горсовет Харькова не поддержал отмену новых тарифов в электротранспорте.

Горсовет Харькова не поддержал отмену новых тарифов в электротранспорте.


Все о тарифном конфликте в Харькове


Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. В Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. Активисты устроили акцию — пассажиров метро пропускали по старому тарифу. В свою очередь, метрополитен заявил в полицию из-за событий на станции "Университет".

20 февраля горсовет прокомментировал решение суда по ценам на проезд в Харькове. В мэрии подчеркнули, что технически невозможно вернуть прежние тарифы в короткий срок, а также, что решение суда намерены обжаловать. 

Прокуратура расследует отказ мэрии вернуть старые тарифы, а в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда. На заседании, о котором не известили общественность, исполком внес небольшие изменения в старое решение и в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте. В городе продолжились протесты — под мэрией подожгли мусорный бак, а в субботу, 23 февраля, в центре прошел "Марш злых харьковчан" — горожане митинговали под стенами горсовета.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях