"Кладите 5 гривен и проходите": в Харькове активисты пропускают пассажиров метро по старому тарифу

В Харькове активисты пропускают пассажиров метро по старому тарифу

В Харькове активисты пропускают пассажиров метро по старому тарифу

События
20 февраля 2019 14:21
Автор: Алина Бычек

На станции метро "Университет" в Харькове активисты блокируют турникеты и пропускают пассажиров по 5 гривен, руководствуясь вчерашним решением суда о приостановлении действия новых тарифов. Пассажиры кладут деньги прямо на стойку работников метро и проходят. Сдачу берут оттуда же. Полиция не препятствует. 

Напомним, 19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. Горсовет Харькова 20 февраля прокомментировал решение суда по ценам на проезд, а прокуратура расследует отказ мэрии Харькова вернуть старые тарифы. Кроме того, в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда.

На вопрос, почему метрополитен нарушает решение суда, работники подземки отвечают, что распоряжения об изменении тарифов не было. 

"Как только исполком городского совета даст распоряжение об отмене действующего тарифа, мы отменим его. Мы подчиняемся горсовету. Отношений между судом и метрополитеном нет. Такова объективная картина сегодняшнего дня", — пояснила Vgorode начальница станции "Госпром" Харьковского метрополитена.

На месте — патрульная полиция. Активисты ожидают приезд следственно-оперативной группы. После — отправились в главное управление метрополитена, однако их туда пока не пускают.

Прямой эфир ведет "Накипело".

В Харькове активисты пропускают пассажиров метро по старому тарифу

В Харькове активисты пропускают пассажиров метро по старому тарифу

Параллельно активисты пришли на станцию метро "Архитектора Бекетова".

Видео: ХАЦ

Еще на одной прямой трансляции Дмитрий Булах рассказал о происходящем с точки зрения "Харьковского антикоррупционного центра".

Видео: Накипело

Около 16:00 члены "ХАЦ" переместились в горсовет. По решению суда требуют проезд в метро по 5 гривен. Сергей Дульфан, директор департамента инфраструктуры, после разговора с активистами Харьковского антикоррупционного центра заявил: "Для того, чтобы я мог давать команду на перепрограммирование турникетов, я должен получить бумагу от своего руководства. До этого я, извините, ничего сделать не могу. То, что я могу сегодня сделать — дам команду директору Харьковского метрополитена технически подготовиться к переводу тарифа. В тот момент, когда появится распорядительный документ исполнительного комитета Харьковского городского совета об изменении тарифов, он сразу же будет в работе".

Видео: Накипело


С чего все начиналось

Повышение тарифов на проезд в Харькове: все новости.

Повышение тарифов на проезд в Харькове: все новости. Фото: Алина Бычек/Vgorode

Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. Кроме того, в Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен в харьковском метро.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях