Ожог глаз: в Харькове пассажир брызнул баллоничком в лицо водителю трамвая

В Харькове пассажир трамвая поссорился с водителем из-за цены на проезд. Фото: airfreshener.club

В Харькове пассажир трамвая поссорился с водителем из-за цены на проезд. Фото: airfreshener.club

События
01 марта 2019 13:48
Автор: Елена Чернета

В Харькове пассажир поссорился с водителем трамвая из-за тарифа на проезд и брызнул в лицо баллончиком. Об этом Vgorode узнал из сообщения директора Департамента горсовета по вопросам информации и связям с общественностью Юрия Сидоренко в Facebook.

По словам чиновника, конфликт произошел сегодня, 1 марта, утром в трамвае №20. 

"Не найдя общего языка с вагоновожатым, пассажир залез в карман, достал газовый баллончик и прыснул в лицо водителя. Сильно подозреваю, что это кто-то из "активистов" или их адептов",  заявил Сидоренко.

Ожог глаз: в Харькове пассажир брызнул баллоничком в лицо водителю трамвая фото

Движение трамваев в переулке Лосевском было остановлено, на место прибыла полиция.

В пресс-службе полиции Vgorode сообщили, что конфликт случился около 08:58 на улице Котлова. Во время ссоры двое парней брызнули из баллончика в лицо 45-летней женщине. Медики диагностировали у нее ожог глаз. Полиция внесла информацию о происшествии в Журнал единого учета.

Фото: Facebook

Фото: Facebook "Солнцеликий Харьков"


Все о тарифном скандале в Харькове


Повышение тарифов на проезд в Харькове: все новости.

Повышение тарифов на проезд в Харькове: все новости. Фото: Александр Збандуто/Vgorode

Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. В Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. Активисты устроили акцию — пассажиров метро пропускали по старому тарифу. В свою очередь, метрополитен заявил в полицию из-за событий на станции "Университет".

20 февраля горсовет прокомментировал решение суда по ценам на проезд в Харькове. В мэрии подчеркнули, что технически невозможно вернуть прежние тарифы в короткий срок, а также, что решение суда намерены обжаловать. 

Прокуратура расследует отказ мэрии вернуть старые тарифы, а в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда. На заседании, о котором не известили общественность, исполком внес небольшие изменения в старое решение и в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте. В городе продолжились протесты — под мэрией подожгли мусорный бак, а в субботу, 23 февраля, в центре прошел "Марш злых харьковчан" — горожане митинговали под стенами горсовета.

А уже 27 февраля, во время сессии городского совета, под мэрией собрался еще один митинг. В сессионном зале мэр Харькова Геннадий Кернес назвал протестующих активистов "шумными дебилами". Мэр нецензурно выразился в адрес экс-депутата. В полицию поступило сообщение о заминировании горсовета, но эвакуацию не проводили. На сессии депутаты поддержали решение исполкома о повышении тарифов в Харькове: "за" проголосовали 55 человек. Vgorode вел текстовую трансляцию событий в горсовете. В тот же день Антимонопольный комитет нашел нарушения в экономическом обосновании тарифов на проезд. В КП "Харьковский метрополитен" на это отреагировали странно: сначала сообщили, что антимонопольщики не нашли нарушений, а затем — что не согласны с результатом проверки.

Прокурор Харьковской области заявил, что законность новых тарифов на проезд — под вопросом.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях