Фотофакт: в Харькове восстановили памятник Жукову

Памятник Жукову в Харькове восстановлен. Фото: Facebook Геннадий Кернес

Памятник Жукову в Харькове восстановлен. Фото: Facebook Геннадий Кернес

События
11 июля 2019 07:59
Автор: Елена Чернета

В Харькове через месяц после свержения монумента восстановлен памятник Маршалу Жукову. Об этом Vgorode узнал из сообщения городского головы Геннадия Кернеса в Facebook.

Фото: Facebook Геннадий Кернес

Фото: Facebook Геннадий Кернес

О восстановлении памятника мэр сообщил сегодня, 11 июля.

Фото: Facebook Геннадий Кернес

Фото: Facebook Геннадий Кернес

Фото: Facebook Геннадий Кернес

Фото: Facebook Геннадий Кернес


Справка Vgorode

 

Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес пропиарил на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием. 2 июня активисты повалили памятник Жукову. Позже Кернес заявил, что памятник будет восстановлен.

Президент Владимир Зеленский призвал власти Харькова принять решение, которое будет как можно более приемлемым для любой из сторон. Также снос памятника в Харькове прокомментировали  в МИД РФ. 13 июня у харьковских активистов провели обыски.

19 июня на сессии горсовета проголосовали за переименование проспекта Григоренко в Харькове обратно в проспект имени маршала Жукова. Украинский институт национальной памяти требовал от Кернеса не подписывать решение. Мэру угрожают уголовной ответственностью. Также оказалось, что Кернес лично не голосовал за "воскрешение" проспекта Жукова.

Активисты обратились в суд, чтобы отменить решение горсовета о переименовании. В Харькове сорвали новые таблички с именем Жукова. После этого их вешают на высоте третьего этажа.

10 июля в Харькове выбирали меру пресечения мужчине, который якобы разрушал памятник Жукову. Подозреваемый отрицает свою причастность, а на суд пришли люди, которые молчаливо держали таблички с надписью "я тоже валил Жукова".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях