Снос памятника Жукову в Харькове: суд встал на сторону активистов

Снос памятника Жукову в Харькове: суд встал на сторону активистов

Снос памятника Жукову в Харькове: суд встал на сторону активистов

События
10 июля 2019 13:08

Суд отказался взять под стражу подозреваемого в свержении бюста Жукова в Харькове, сообщает "5 канал". В сносе памятника советского маршала подозревают волонтера и активиста Вячеслава Дуду, однако все обвинения мужчина опровергает.


"Я тоже валил Жукова"


Заседание Фрунзенского суда Харькова началось молчаливым флешмобом. Активисты держали в руках листочки с заявлением "я тоже валил Жукова". "Следователи и прокуратура делают те вещи, которые не по закону, они пытаются невиновного в чем-то обвинить, под это подделывают факты и свидетелей", – говорит  участник акции Иван Диденко.

Бюст Жукова в центре Харькова сбросили 2 июня. Это произошло, когда активисты пикетировали здание, где проходил съезд партии, которую возглавляют мэр Харькова Геннадий Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов.

По версии полиции, свергнуть бюст советского маршала помогал активист и волонтер Вячеслав Дуда. По данным следователей, он один из тех, кто тянул веревку, заброшенную на памятник. Доказательства этих действий полиция пыталась найти у активиста во время обыска.


Что говорит подозреваемый


"Бюст Жукова, который просто не мог пролезть в мою дверь, лестницу и веревку, которой этот демонтаж делали. Нашли 28 гильз – у меня дети собирают гильзы – и конфисковали", – рассказал подозреваемый.

Суд рассмотрел ходатайство относительно меры пресечения. По мнению прокурора, подозреваемый может влиять на свидетелей или пытаться убежать. В связи с этим обвинение ходатайствует о мере пресечения в виде личного обязательства.

"Возложить на Дуду следующие обязательства – прибывать к следователю немышлянского ОП. Не удаляться с места жительства без разрешения прокурора, следователя и суда. Сообщать об изменении места жительства, запретить общение со свидетелями в уголовном производстве и за его пределами", – отметила прокурор Анастасия Таран.

Если вину активиста докажут, ему грозит до четырех лет заключения. Вячеслав Дуда признается: действия протестующих поддерживает, поскольку это происходило в соответствии с законом о декоммунизации, однако добавляет – бюст не свергал. А значит виновным себя не считает. Защита активиста обвинения называет необоснованными.


"Реальных свидетелей нет"


"Позиция обвинения основывается исключительно на показаниях должностных лиц, а именно сотрудников полиции, а также свидетеля в судебном заседании – была ссылка на фамилию этого лица, это работник РГА, реальных свидетелей, прохожих, которые что-то видели, нет. К тому же, все протоколы допросов сделаны как под шаблон. Тексты все одинаковые", – говорит адвокат Дмитрий Сидоренко.

Судью доводы защиты убедили. То, что бюст сбросил именно Дуда – не доказано. Ведь до сих пор нет ответа экспертов относительно видео, которое должно опровергнуть или подтвердить этот факт.

"При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что ходатайство о применении к Дуде меры пресечения в виде личного обязательства удовлетворению не подлежит", – подытожила следственная судья Елена Федорова.


Справка Vgorode


8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес пропиарил на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием. 2 июня активисты повалили памятник Жукову. Позже Кернес заявил, что памятник будет восстановлен.

Президент Владимир Зеленский призвал власти Харькова принять решение, которое будет как можно более приемлемым для любой из сторон. Также снос памятника в Харькове прокомментировали  в МИД РФ. 13 июня у харьковских активистов провели обыски.

19 июня на сессии горсовета проголосовали за переименование проспекта Григоренко в Харькове обратно в проспект имени маршала Жукова. Украинский институт национальной памяти требовал от Кернеса не подписывать решение. Мэру угрожают уголовной ответственностью. Также оказалось, что Кернес лично не голосовал за "воскрешение" проспекта Жукова.

Активисты обратились в суд, чтобы отменить решение горсовета о переименовании. В Харькове сорвали новые таблички с именем Жукова. После этого их вешают на высоте третьего этажа.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях