Жуков vs Григоренко: переименование проспекта в Харькове снова оспорят в суде

Переименование проспекта в Харькове снова оспорят в суде. Фото: Фото: ukranews.com

Переименование проспекта в Харькове снова оспорят в суде. Фото: Фото: ukranews.com

События
26 февраля 2021 14:10

В Харькове через суд оспорят третье переименование проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова. Иск с требованием признать противоправным решение горсовета о переименовании подали в Харьковский окружной административный суд.

Как сообщает "Суспільне", об этом рассказал депутат горсовета от "ЕС" Олег Абрамичев.

"Мы хотим отмены решения городского совета, чтобы не было этого переименования. Решение полностью нарушает закон о декоммунизации, так как Жуков был на руководящих должностях советской власти", — сказал Абрамичев.

По мнению "ЕС", горсовет "распространяет раскольнические настроения в обществе, которые угрожают независимости, суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности нашем государстве".

Пресс-секретарь Харьковского окружного админсуда Владислав Василенко подтвердил, что иск поступил 25 февраля. По словам Василенко, информация о регистрации иска появится на сайте "Судебная власть".

Напомним, два предыдущих переименования проспекта были отменены через суд. 24 февраля горсовет снова присвоил проспекту Григоренко имя Жукова.

История конфликта

19 июня 2019 года на сессии горсовета проголосовали за переименование проспекта Григоренко в Харькове обратно в проспект имени маршала Жукова. Украинский институт национальной памяти требовал от Кернеса не подписывать решение. Мэру угрожают уголовной ответственностью. Также оказалось, что Кернес лично не голосовал за "воскрешение" проспекта Жукова.

Активисты обратились в суд, чтобы отменить решение горсовета о переименовании. Также Генпрокуратуру просят привлечь к ответственности харьковского мэра.

Коммунальщики начали перевешивать таблички с проспектом Жукова среди ночи, и местные жители вызвали полицию, приняв рабочих за воров. Затем новые таблички сняли активисты. После этого коммунальщики повесили таблички с названием проспекта Жукова на высоте третьего этажа.

14 августа Харьковский окружной админсуд объединил пять исков по переименованию проспекта в честь Жукова.

Полиция открыла уголовное производство из-за присвоения проспекту имени Жукова. Суд признал переименование в проспект Жукова незаконным, однако горсовет подал апелляцию.

В итоге апелляционный суд признал, что переименование проспекта Григоренко в проспект Жукова было незаконным. Постановление суда вступило в силу 8 ноября.

А 20 ноября горсовет запустил онлайн-голосование, в котором харьковчане могли высказаться, как должен называться проспект. Мэрия снова переименовала проспект в феврале 2020 года.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях