Жуков vs Григоренко: мэрия Харькова запустила голосование о переименовании проспекта

Мэрия Харькова запустила голосование о переименовании проспекта. Фото: vesti.ua

Мэрия Харькова запустила голосование о переименовании проспекта. Фото: vesti.ua

События
20 ноября 2019 16:44
Автор: Елена Чернета

Мэрия Харькова запустила онлайн общественные слушания по вопросу переименования проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. Об этом Vgorode узнал из объявления на сайте мэрии.

По данным мэрии, с предложением о переименовании к ним обратились ветеранские организации. Отметим, что горсовет описывает подвиги Жукова, при этом не разъясняя, кто такой Петр Григоренко.

Чтобы проголосовать в пользу одного из вариантов, харьковчане должны пройти по ссылке и зарегистрироваться, а затем выбрать, чьим именем должен называться проспект в Харькове. Результат голосования обнародуют не позднее 1 января 2020 года.


Справка Vgorode

Петр Григоренко — генерал ВС СССР, диссидент и правозащитник, основатель Украинской Хельсинкской группы, член Московской Хельсинкской группы. Участвовал во Второй мировой войне в качестве замначальника и начальника штаба в 10-й гвардейской армии (Прибалктийский фронт), 8-й стрелковой дивизии (Украинский фронт), 8-й Ямпольской стрелковой дивизии. Был ранен.

После войны выступал против антисемитизма. В 1964 году вместе с сыновьями был арестован за "антисоветскую агитацию и пропаганду", после чего отправлен на принудительное "лечение" в спецпсихбольницу и лишен воинских званий.

После выхода из больницы работал грузчиком, экскурсоводом, строителем, а на попытки добиться справедливости Григоренко грозили отправить назад в психбольницу.

В 1966 году присоединился к диссидентскому движению, снова был арестован в 1969 году и отправлен в психбольницу. В СССР и за рубежом началась масштабная кампания с призывом освободить Григоренко. В 1974 году под давлением общественности был освобожден.

В 1977 году был отправлен в США на операцию, которая считалась в СССР тяжелой, и был заочно лишен гражданства. Получил политическое убежище в США, участвовал в правозащитной деятельности. Умер в 1987 году.

Георгий Жуков — советский полководец. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа", множества других советских и иностранных орденов и медалей. Министр обороны СССР. Член Президиума ЦК КПСС.

"В годы Второй мировой войны Жуков принимал непосредственное участие в освобождении от нацистских оккупантов Восточной, Центральной и Западной Украины, командовал войсками Первого Украинского фронта. Военачальник бывал в Харькове несколько раз как до Второй мировой войны, в ходе войны и после нее. День нашего города отмечается как завершение Курско-Белгородской наступательной операции — освобождение Харькова, которое ознаменовало крупнейшее событие — завершение коренного перелома в ходе этой самой кровопролитной войны в истории человечества", — говорят в мэрии.

По словам доктора исторических наук Виктора Короля, советская пропаганда называла Жукова "маршалом Победы", в то время как среди солдат он получил прозвище "Мясник", "Людоед" и "Катафалк".


История конфликта

19 июня на сессии горсовета проголосовали за переименование проспекта Григоренко в Харькове обратно в проспект имени маршала Жукова. Украинский институт национальной памяти требовал от Кернеса не подписывать решение. Мэру угрожают уголовной ответственностью. Также оказалось, что Кернес лично не голосовал за "воскрешение" проспекта Жукова.

Активисты обратились в суд, чтобы отменить решение горсовета о переименовании. Также Генпрокуратуру просят привлечь к ответственности харьковского мэра.

Коммунальщики начали перевешивать таблички с проспектом Жукова среди ночи, и местные жители вызвали полицию, приняв рабочих за воров. Затем новые таблички сняли активисты. После этого коммунальщики повесили таблички с названием проспекта Жукова на высоте третьего этажа.

14 августа Харьковский окружной админсуд объединил пять исков по переименованию проспекта в честь Жукова.

Полиция открыла уголовное производство из-за присвоения проспекту имени Жукова. Суд признал переименование в проспект Жукова незаконным, однако горсовет подал апелляцию.

В итоге апелляционный суд признал, что переименование проспекта Григоренко в проспект Жукова было незаконным. Постановление суда вступило в силу 8 ноября.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях