Тарифный скандал в Харькове: ХАЦ обратился в суд из-за нового решения исполкома

Повышение тарифов на проезд в метро Харькова. Фото: Алина Бычек/Vgorode

Повышение тарифов на проезд в метро Харькова. Фото: Алина Бычек/Vgorode

События
22 февраля 2019 14:17

Харьковский антикоррупционный центр обратился в суд из-за новой редакции решения о повышении тарифов на проезд в метро трамваях и троллейбусах. Члены ХАЦ направили в окружной административный суд ходатайство о вынесении частного определения по решению исполкома, говорится в сюжете UA: Харків.

"Мы просим суд вынести частное определение. Мы обращаем внимание суда на то, что такие действия городского совета свидетельствуют об умышленном невыполнении решения суда и просим суд соответствующим образом отреагировать", — юрист организации Игорь Черняк.

Когда ходатайство рассмотрит суд, еще неизвестно, добавил он.

"Если человек хочет платить по старым тарифам (по 5 гривен за поездку в метро и по 4 в трамвае или троллейбусе), то совершенно спокойно имеет на это право. И никто не может привлечь его к ответственности за нарушение чего, составить протокол, наложить штраф и так далее, потому что человек руководствуется решением суда и платит согласно этому решению суда, — рассказал Черняк в программе "Тема дня" Игорь Черняк. — Если человек очень спешит, у нее нет времени спорить с кондуктором или еще как-то, - да, она платит эти деньги, но надо сохранять эти билетики для того, чтобы потом можно было эти суммы возместить".


Суть тарифного скандала в Харькове


Повышение тарифов на проезд в Харькове: все новости.

Повышение тарифов на проезд в Харькове: все новости. Фото: Павел Пахоменко/МедиаПорт

Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. В Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. Активисты устроили акцию — пассажиров метро пропускали по старому тарифу. В свою очередь, метрополитен заявил в полицию из-за событий на станции "Университет".

20 февраля горсовет прокомментировал решение суда по ценам на проезд в Харькове. В мэрии подчеркнули, что технически невозможно вернуть прежние тарифы в короткий срок, а также, что решение суда намерены обжаловать. 

Прокуратура расследует отказ мэрии вернуть старые тарифы, а в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда. На заседании, о котором не известили общественность, исполком внес небольшие изменения в старое решение и в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте. В городе продолжились протесты — под мэрией подожгли мусорный бак.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях