"Раскручивают картинку": в мэрии прокомментировали конфликт вокруг дороги через "Барабашово"

В мэрии прокомментировали конфликт вокруг дороги через "Барабашово. Фото: "Суспільне"

В мэрии прокомментировали конфликт вокруг дороги через "Барабашово. Фото: "Суспільне"

События
21 июля 2020 16:10

В мэрии прокомментировали ситуацию вокруг строительства дороги через рынок "Барабашово". В горсовете говорят, что строительство происходит в рамках закона.

Напомним, утром 20 июля начались работы на участке между улицей Моисеевской и метромостом. Стоимость этой части дороги составляет 96 миллионов гривен. Возведение магистрали планируют завершить до конца 2021 года.

Спустя некоторое время технику заблокировали предприниматели, недовольные тем, что дорога будет пролегать через рынок "Барабашово". Во время акции протеста произошел конфликт: неизвестные сломали палатки протестующих и травмировали девушку.

Строительство новой дороги выполняется согласно всем нормам закона, говорят в мэрии. Как сообщил заместитель мэра по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, работы по строительству дороги ведутся на городской земле. Все разрешающие документы собраны, а с теми, кто мешает строительству, должны разобраться правоохранители.

«Заявление в Национальную полицию заказчиком направлено. По незаконным застройкам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Нацполиция и прокуратура занимаются этим вопросом. Пусть они делают вывод. У нас было достаточно много судов, и мы их один за одним выигрываем. Харьковский городской совет в данных ЕРДР признан потерпевшей стороной, а никак не виновной. Каждый раз, когда мы встречаемся с правоохранительными органами, они говорят, что мы правы», — говорит Евгений Водовозов.

По его словам, предприниматели мешают не только строительству дороги, но и замене сетей на рынке.

«Мы не можем зайти на рынок и что-то сделать. Мы видели, когда прошел дождь, рынок затопило. Кто виноват? Городская власть? У нас нет возможности даже работы там производить. Множество торговых точек расположены на городских сетях, что категорически запрещено. Мало того, что они мешали строительству дороги, у нас идет перекладка сетей в этой зоне, и они пытались помешать и этой работе. Хочу напомнить, что 15 октября — не за горами, и могут пострадать десятки тысяч людей, если нам не будут давать работать», — сообщил заместитель мэра.

Водовозов напомнил, что строительство дороги ведется на землях, где, согласно Генеральному плану города, эта магистраль была предусмотрена еще в годы СССР. Раньше ее не строили, потому что не было средств и такого автомобильного трафика. По другим улицам построить ее невозможно, потому что тогда нужно будет не освобождать территорию от временных строений и выкупать объекты, что увеличит стоимость проекта и создаст дополнительные проблемы.

Строительство планируют вести в несколько этапов: сначала — в районе станции метро «Киевская», потом — мост через реку Харьков, затем — эстакады, и уже последний участок коснется проспекта Юбилейного, то есть территории рынка.

По словам заместителя мэра, с предпринимателями рынка ведутся переговоры. Им предлагают переместиться на другой рынок, который планируют построить на Салтовке.

Вице-мэр говорит, что новый проект реализуется для комфорта харьковчан. 

«Человек, который не знает и не вникает в другие инфраструктурные проекты, например, по перекресткам ул. Моисеевская — ул. Шевченко, ул. Академика Павлова  — пр. Юбилейный, не видит всей картины. Мы живем не только в демократическом, но и правовом государстве. Это земли города Харькова. Я надеюсь, что восторжествует закон, и мы будем выглядеть в глазах наших партнеров, в том числе зарубежных, цивилизованной европейской страной. А шоу, которое там устраивается, — это картинка, и ее раскручивают», — сказал Водовозов.

История конфликта

В августе 2019 года Харьковский горсовет поддержал строительство дороги через рынок "Барабашово". Тогда же мэр Геннадий Кернес сообщил о создании нового КП, с которым предприниматели должны заключать договоры, и заявил: "Мы это делаем, чтобы коммунальная земля была не в руках "Барабашово", а в собственности города".

Из-за строительства дороги в зону сноса попадают торговые павильоны. Автомагистраль соединит улицу Академика Павлова с улицей Моисеевской. Предприниматели "Барабашово" выступили против пробивки дороги, но, несмотря на протесты, горсовет одобрил строительство. По словам Геннадия Кернеса, эта дорога была заложена в генеральном плане города еще с 1953 года.

Строительство новой автомагистрали обойдется в 250-270 миллионов гривен. Работы начнутся уже в 2020 году, а закончатся через год.

По данным СМИ, Геннадий Кернес лично написал заявление на  АО "Концерн АВЭК и Ко", почетным президентом которого является Александр Фельдман, из-за самовольной застройки городской земли, которую взял в аренду рынок "Барабашово". На декабрьской сессии горсовета Кернес пообещал "удалить Фельдмана как зуб", на что нардеп ответил, что "Харьков сам удалит Кернеса как гангрену". Ранее Александр Фельдман сообщил, что будет баллотироваться в мэры, и заявил, что Кернес ведет борьбу против него.

В ситуацию вокруг строительства дороги через "Барабашово" вмешался глава ХОГА Алексей Кучер. По его словам, конфликт вышел на национальный уровень, о нем известно Владимиру Зеленскому

Предпринимателям "Барабашово", чьи рабочие места попадут под снос, предлагают торговать на новом рынке, который собираются построить. Активисты построили на рынке баррикады и поставили "ежи", чтобы противостоять сносу.

21 февраля на "Барабавшово" произошла потасовка, когда коммунальщики попробовали снести въездную арку. Тогда попытка коммунальных служб не увенчалась успехом.

Уже 27 февраля конфликт продолжился: на "Барабашово" произошли массовые столкновения и пожар. Полиция задержала 53 человека.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

По видеосвязи: в Харькове 300 врачей проводят онлайн-приемы

29 тысяч гривен за лавочку: на ремонт парка Победы потратят 149 миллионов

"Старгород", студенческая столовая, салон красоты и сервис доставки: в Харькове побывал "Ревизор" (видео)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях