"По европейским стандартам": почему Зайцеву отправили в исправительный центр

Покровский исправительный центр № 79, где находится Зайцева

Покровский исправительный центр № 79, где находится Зайцева

События
06 сентября 2019 11:48

Условия содержания Алены Зайцевой, приговоренной к 10 годам заключения за совершение ДТП на Сумской в Харькове, не являются привилегированными, заявляет Администрация Государственной уголовно-исполнительной службы Украины. Ее направили в исправительный центр, руководствуясь ее статьей (Зайцева приговорена по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины — за преступление, совершенное по неосторожности).

Напомним, Зайцева будет сидеть в исправительном центре на Днепропетровщине.

Фитобар с водопадом и комнаты-люкс: в каких условиях отбывает наказание Зайцева

"Согласно требованиям вышеуказанного Положения, осужденная Зайцева направлена для дальнейшего отбывания наказания в вышеуказанный сектор. Порядок и условия отбывания наказания в указанном секторе организовано в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства", — говорится на странице Администрации ГУИС в Facebook.

Там же добавили, что одним из приоритетных направлений деятельности Государственной уголовно-исполнительной службы Украины является создание надлежащих условий содержания осужденных в учреждениях исполнения наказаний различных уровней безопасности с тенденцией приведения их в соответствие с требованиями европейских норм и стандартов. Так, в целях обеспечения соблюдения прав человека и гражданина в местах лишения свободы, а также предупреждения подачи жалоб осужденными в Европейский суд по правам человека, администрации учреждений исполнения наказаний проводят комплекс мероприятий по созданию условий для отбывания уголовных наказаний.

Для сравнения ГУИС опубликовала фото других исправительных колоний — Качановской, Приазовской, Каменской и Мелитопольсткой, где условия не хуже, чем в Покровском исправительном центре № 79, где находится Зайцева.

Условия в исправительных колониях, куда по закону могли отправить Зайцеву.

Условия в исправительных колониях, куда по закону могли отправить Зайцеву. Фото: facebook.com/adkvsu

"По европейским стандартам": почему Зайцеву отправили в исправительный центр фото

"По европейским стандартам": почему Зайцеву отправили в исправительный центр фото 1

"По европейским стандартам": почему Зайцеву отправили в исправительный центр фото 2

"По европейским стандартам": почему Зайцеву отправили в исправительный центр фото 3

"По европейским стандартам": почему Зайцеву отправили в исправительный центр фото 4

"По европейским стандартам": почему Зайцеву отправили в исправительный центр фото 5

В то же время, представитель потерпевших Лариса Матвеева сообщает, что харьковское СИЗО отказалось предоставлять ей информацию о местах содержания Зайцевой и Дронова на основании конфиденциальности, в то время как в СМИ давно появились эти данные.


Справка Vgorode


ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Александр Збандуто, Vgorode

Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Александр Збандуто, Vgorode

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозило от 5 до 10 лет тюрьмы. В суде состоялось около 60 заседаний, заслушано 33 свидетеля, в деле о ДТП — 9 томов. Потерпевших — 12 человек.

Во время судебных слушаний харьковские эксперты не смогли сделать вывод о том, принимала ли Зайцева наркотики, из-за нехватки биоматериалов. Врач-нарколог, которая брала у девушки кровь и мочу на анализ и проводила освидетельствование, исчезла на полгода, а когда ее привели в суд, заявила, что не уверена, что Зайцева была под воздействием опиатов. В Минздраве же установили, что обвиняемая во время ДТП была в состоянии наркотического опьянения, однако в повторной экспертизе харьковского НИИ специалисты указали, что у них нет достаточных данных, чтобы определить, была ли Зайцева в момент аварии под воздействием опиатов.

16 февраля в суде закончились дебаты, и обвиняемые выступили с последним словом. Алена Зайцева заявила, что никогда не сядет за руль, а Геннадий Дронов — что у него нет желания жить после случившегося.

Оба участника смертельного ДТП подали апелляцию. Защита Дронова считает приговор предвзятым. А Зайцева сменила адвоката.

Позже и Зайцева, и Дронов подали апелляцииСуд назначен на 14 августа 2019 года.

В итоге апелляционный суд отказал Зайцевой и Дронову в удовлетворении жалоб. Приговор (по 10 лет тюрьмы каждому) остался в силе. Дронов обратился к Зеленскому и намерен обжаловать решение в суде высшей инстанции.

Смотрите все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях