Принимала ли Зайцева опиаты: что рассказал эксперт по делу о ДТП на Сумской

Эксперт рассказал, были ли в организме Зайцевой опиаты после ДТП на Сумской. Фото: NewsRoom

Эксперт рассказал, были ли в организме Зайцевой опиаты после ДТП на Сумской. Фото: NewsRoom

События
05 июня 2018 17:24

Сегодня, 5 июня, в Харькове прошло очередное заседание суда по ДТП на Сумской. Перед судьями выступил эксперт, который проводил анализ биологических материалов Зайцевой на опиаты. Об этом сообщает NewsRoom.

Александр Чубенко, эксперт Харьковской медицинской академии последипломного образования, объяснил, почему не смог подтвердить наличие опиатов в организме водителя Lexus Алены Зайцевой.

По словам эксперта, ему привезли на исследование образцы крови и мочи, но последней было мало. Для исследования на содержание в организме наркотиков нужно 30 миллилитров жидкости, а на экспертизу доставили только 5 миллилитров. 

"Анализ проводится в два этапа: на первом я выясняю, есть ли опиаты, а на втором - изучаю их происхождение. Морфин и кодеин могут оказаться в организме как после употребления наркотиков, так и после медицинских препаратов. В случае с Зайцевой на первой стадии мы выявили вещество, но не смогли провести вторую часть исследования", - сообщил Чубенко.

Александр Чубенко исследовал биоматериалы Зайцевой на опиаты.Фото: NewsRoom

Александр Чубенко исследовал биоматериалы Зайцевой на опиаты.Фото: NewsRoom

При этом эксперт говорит, что недостаток биологического материала он выявил уже после начала изучения, из-за чего не мог запросить больше. А образец крови Чубенко не исследовал, потому что не занимается подобными экспертизами.

Также на сегодняшнем заседании Сергей Перепелица, адвокат Геннадия Дронова, потребовал, чтобы к делу приобщили автотехническую экспертизу от научно-исследовательского института правоведения имени Ярослава Мудрого. Адвокат Зайцевой выступила против, но судья поддержал ходатййство.

Следующий суд по делу о ДТП на Сумской назначен на 20 июня.

Справка VgorodeВечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Все новости о ДТП на Сумской

СМОТРИ ЕЩЕ:

Пешком быстрее: центр Харькова стоит в пробках из-за "заминирования" зданий

Есть пострадавшие: в центре Харькова столкнулись две легковушки

Новости Украины и мира 5 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях