Принимала ли Зайцева наркотики: в суде допросили нарколога Федирко

Нарколога Федирко допросили по делу о ДТП на Сумской. Фото: Накипело

Нарколога Федирко допросили по делу о ДТП на Сумской. Фото: Накипело

События
22 января 2019 16:41

В Харькове продолжается слушание дела о ДТП на Сумской. Сегодня, 22 января, в суде допрашивают врача-нарколога Елену Федирко, которая осматривала Алену Зайцеву после аварии. Свидетельницу не могли найти полгода, и наконец-то сегодня доставили в суд.


Куда исчезла нарколог Федирко


На вопрос журналистов о том, где она была, Федирко ответила, что все это время находилась в Харьковской области и никуда не уезжала. Как сообщает NewsRoom, нарколог заявила, что не знала о том, что ее разыскивают: после того, как она уехала из Харькова по личным причинам, ей ни разу не звонил следователь, она не получила ни одной повестки и не знала, что ее ищут журналисты.

Кроме того, на вопрос адвоката потерпевших Дмитрия Марцоня женщина ответила, что мобильный телефон у нее был отключен 2-3 недели из-за того, что не было света.


Принимала ли Зайцева наркотики


На вопрос о том, находилась ли Алена Зайцева под действием наркотиков во время ДТП на Сумской, Федирко заявила, что это невозможно было определить на месте. По словам нарколога, суженные зрачки и неустойчивая походка, которые она задокументировала, могут свидетельствовать как об употреблении наркотиков, так и о черепно-мозновой травме.

"Наркотического опьянения никто не идентифицировал. Там вывод: установлен факт употребления опиатов. И поэтому было ли это наркотическое опьянение или сотрясение головного мозга — сказать невозможно", — заявила нарколог. — "Я увидела ее (Зайцеву) адекватной. Адекватной для той ситуации. Она то плакала, то заторможенная была".

Видео: UA: Харків

"Явных признаков наркотического опьянения у нее не было. Выводы были сделаны позднее, на основании химико-токсикологического исследования",  — сообщила Федирко.

По словам нарколога, она взяла у Зайцевой достаточное для анализа количество биоматериалов. Но для полного исследования нужно было взять не 30, а 50 миллилитров мочи. Почему экспертам не хватило биоматериала, женщина не знает.

Также Федирко рассказала, что результаты проверки на наркотики были готовы только спустя 2-3 дня. При этом наличие опиатов в крови Зайцевой Федирко установила на основе результатов химико-токсилогического исследования.

Позже свидетель пояснила, что наличие в моче опиатов не свидетельствует о наркотическом опьянении, поскольку опиаты выводятся из организма в течении 3-4 дней.

Нарколог говорит, что во время экспертизы никто не оказывал на нее давления. Но дополнительный анализ крови у Зайцевой брали в стенах Следственного управления Нацполиции, поскольку возле здания бюро судебно-медицинской экспертизы находились "неизвестные люди".

"Чтобы установить, была ли Зайцева под действием наркотических веществ, следователь должен был назначить второй анализ крови", — утверждает нарколог.


Справка Vgorode

Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Смотрите все новости о ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 22 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях