Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (18-19 мая)

Куда пойти на выходных в Харькове: афиша мероприятий на 18-19 мая 2019. Фото unsplash.com

Готовься к долгим прогулкам – эти выходные в Харькове пройдут под эгидой open-air гуляний.  Всеми подробностями делится Vgorode.

Традиционная еда и тематические развлечения ждут гостей фестиваля еды "Городской Пикник: Америка" в "Летопарке". В субботу на площади Свободы пройдут Игры героев, а в воскресенье там же будут отмечать Велодень. 

Кроме того, в Схіd Opera состоится мюзикл-шоу My Way. В любовные перипетии на древнем Цейлоне погрузит опера "Искатели жемчуга" в филармонии. А харьковские музеи и галереи открою двери для всех желающих во время Ночи музеев. 

Смотри куда еще пойти в Харькове 18 и 19 мая в нашем обзоре и в разделе Афиша Харькова.


Фестиваль еды "Городской Пикник: Америка"

17, 18 и 19 мая 2019 в "Летопарке" пройдет фестиваль еды "Городской Пикник: Америка".

На первом тематическом Пикнике вас ждёт:

– Традиционная американская еда: каждый участник подготовит специальное меню, и не забудь про бесплатный завтрак в 11:00.

– Много декораций для вашего Instagram.

– LAS-VEGAS: что было в Вегасе-остаётся в Вегасе.

– HOLLYWOOD: аллея звёзд, красная дорожка и вспышки фотокамер.

– WILD WEST: Салун, Шериф и Ковбой.

– ДЕРЕВНЯ ИНДЕЙЦЕВ.

– NEW-YORK: небоскребы, такси, полицейские с пончиками и кофе.

– Большое ШОУ в конце вечера.

– Традиционный американский спорт и команда чирлидеров.

– Кантри и рок-н-ролл.

– Большая детская зона: батуты, аквагрим, аниматоры, научное шоу, шоу мыльных пузырей, мастер-классы.

– BABY зона с нянями.

– Истинно американские фильмы в кинотеатре на кроватях под открытым небом.

– Практические кулинарные мастер-классы.

– Picnik Art: рисовать умеет каждый.

– Активности и развлечения по территории.

И много сюрпризов.

Где: "Летопарк" – парк для всей семьи

Адрес: ул. Сумская, 81

Когда: 17 мая, с 18:00 по 23:00, 18 - 19 мая, с 11:00 по 23:00

Сколько: 80 грн, дети до 12 лет бесплатно. Все развлечения и активности на территории бесплатные.


Ночь музеев 2019

18 и 19 мая в Харькове пройдет традиционная "Ночь музеев 2019".

Перед горожанами 

В субботу все желающие смогут посетить галереи, лекции, мастер-классы и спектакли. Так, в частности, Литературный музей запланировал образовательные и театральные мероприятия с 16:00 до утра следующего дня, а их коллеги из Исторического будут работать до 19:00. Кроме того, горожане получат возможность увидеть экспозиции в творческой мастерской скульптора Валерия Пирогова, Доме художника и Муниципальной галерее.

Свои двери также распахнет ряд частных культурных учреждений – в частности, музеи женской и гендерной истории, кофе, научных открытий ("Woom"), а также галерея Vovatanya. Вход во все заведения будет бесплатным, за исключением отдельных экскурсий

Полную программу мероприятий смотри тут.

Где: музеи и галереи Харькова

Когда: 18-19 мая

Сколько: бесплатно


Балет "Спящая красавица"

18 мая в Схіd Opera дадут балет "Спящая красавица".

Балет П. И. Чайковского "Спящая красавица" по сказке Ш. Перро вместе с "Лебединым озером" и "Щелкунчиком" входит в тройку величайших музыкально-хореографических спектаклей всех времен. В Харькове балет был поставлен мастерами Петербургской сцены, родины классических балетов П. И. Чайковского. Волшебная сказка про искренние чувства, прекрасного Принца и очаровательную Принцессу всегда пробуждает в сердцах зрителей желание мечтать и радоваться вместе со счастливыми главными героями в финале-апофеозе.

Сюжет сказки не требует дополнительного пересказа   ее любят и взрослые и дети с самого раннего возраста. Невероятная история любви, преодолевающая беспробудный сон всего королевства и прекрасной красавицы, способна растрогать любого зрителя, особенно, когда действие подчиняется изысканному  искусству – хореографии.

Композитор: Петр Чайковский

Продолжительность: 2 час. 30 мин.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: 18 мая, 18:30

Сколько: 70-300 грн.


Игры героев

18 мая на площади Свободы пройдут Игры героев.

Игры героев – это проект, который объединил вокруг себя людей, которые не согласны с понятием "с ограниченными возможностями" и считают, что все ограничения только в голове. Основой сообщества стали ребята, которые в результате участия в боевых действиях, получили тяжелые ранения и, вопреки статуса человека с инвалидностью, ведут активный образ жизни и занимаются спортом.

Игры Героев – это всеукраинские любительские спортивные соревнования, которые проводятся с целью выявления наиболее физически подготовленного спортсмена среди людей с инвалидностью. Соревнования проходят в течение года в разных городах страны. Финал соревнований происходит в Киеве и представляет собой большую спортивно-культурное событие, которое собирает вокруг себя большое количество сторонников.

18 мая в 14:00 стартуют соревнования на Площади Свободы.

После соревнований состоится большой благотворительный концерт с участием:

Оксана Муха – победительницы конкурса "Голос Страны" в этом году,

Иван Ганзера – победителей первого конкурса "Голос Страны",

Lucyna Khvorost – лауреат I премии Первого международного конкурса исполнителей украинского романса имени Квитки Цисык (2011).

Где: Площадь Свободы

Когда: 18 мая, 14:00

Сколько: бесплатно


lil krystalll /OG Buda

18 мая в Victory Concert Hall выступят lil krystalll и OG Buda.

lil krystalll — новое имя для рэп-индустрии. Парень очень близок к тусовке таких артистов как OG Buda, OFFMi и Платина.

Современное минималистичное звучание придает настоящий шарм и изюминку, за которые его и полюбили фанаты.

Уже долгое время lil krystalll проживает в Лондоне, что и оказало значительное влияние на построение текстов, в которых можно встретить множество англицизмов.

OG Buda (ОДжи Буда) – рэп-исполнитель. Творческое имя, по некоторым предположениям, Григорий взял в честь столицы Венгрии, в которой парень прожил значительную часть своей юности.

Где: Victory Concert Hall (Виктори Холл)

Адрес: улица Карпатская, 95

Телефон: +380 95–765–95–95 +380 97–957–95–95 

Когда: 18 мая, 20:00

Сколько: 200 грн.


Концерт "Путешествие в мир гармонии"

18 мая в Доме Алчевских дирижер из Китая Янь Ян и МАСО "Слобожанский" представят концертную программу "Путешествие в мир гармонии".

Янь Ян – главный дирижер небольшого по китайским меркам города Вуху (7 млн. жителей). В Китае его имя широко известно, благодаря успешным выступлениям с оркестрами Пекина, Гонконга, Шэньчжэня, Чанши.

Солист – Игорь Чернявский (скрипка) – дипломант международного конкурса "Золотая осень" (Италия), обладатель первых премий международного конкурса имени Прокофьева в номинациях камерный ансамбль и квартет. Преподаватель Харьковской консерватории. Солист Харьковской областной филармонии. Игорь Чернявский постоянно приглашается в состав жюри всеукраинских и международных конкурсов, а также для проведения мастер-классов в училищах и музыкальных школах.

В программе прозвучат признанные шедевры европейских композиторов – Концерт №5 для скрипки с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта и Симфония №5 Дмитрия Шостаковича, а откроет концерт произведение китайского автора Лю Тешань Мао Юай – "Танцевальная музыка народа Яо".

Свой Концерт №5 для скрипки с оркестром ля мажор, Моцарт сочинил в 19 лет. Он считается последним и самым знаменитым, а также наиболее сложным и масштабным из скрипичных концертов композитора. Симфонию № 5 ре минор, Шостакович написал всего за несколько недель, в 1937 году. В это непростое время композитор подвергается преследованиям, и только мировая известность уберегает его от репрессий. Но именно тогда, он создает произведение, главная идеей которого – утверждение оптимизма как мировоззрения.   

Где: Дом Алчевских (ДК Милиции)

Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13

Телефон: (057) 705-94-49, (057) 705-23-35, (050) 303-85-50

Когда: 18 мая, 19:00

Сколько: 50-100 грн.


Мюзикл-шоу My Way

19 мая Схіd Opera представит мюзикл-шоу My Way.

Спектакль с элементами шоу, где оригинально переработаны отрывки известных мировых мюзиклов впервые объединил на сцене солистов оперы, балета, хора и большого симфонического оркестра.

"Мы соединили в одном спектакле фрагменты лучших мюзиклов мира из разных стран, разных времен, — рассказал Vgorode главный режиссер СХІД OPERА Армен Калоян. — Название My Way, можно сказать, символизирует идею, что у каждого свой путь, своя роль — как в жизни, так и на сцене. В том числе, каждый мюзикл и его персонаж имеет свой путь. Любой из номеров можно назвать отдельным спектаклем".

В программе — номера из "Кабаре", "Авансцена", "Скрипач на крыше", "Призрак оперы", "Целуй меня, Кэт", "Граф Монте-Кристо", "Кошки", "Нотр Дам де Пари" и других известных мировых мюзиклов, а также песни Френка Синатры.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: 19 мая, 18:30

Сколько: 70-300 грн.


Велодень 2019

19 мая в Харькове пройдет Велодень.

В этом году одно из самых масштабных спортивных событий Харькова объединит велолюбителей 19 мая на Площади Свободы. "Велодень-2019" пройдет в уникальном харьковском стиле, что отразится в традиционном флеш-мобе. Слоган праздника – "Ну шо, покатаем?!".

Уже в 10:00 на площади Свободы состоится флеш-моб. А в 11:00 велоколонна парадом стартует по проспекту Науки. Помимо флеш-моба и велопарада организаторами запланировано множество развлечений на площади. Все желающие смогут принять участие в розыгрыше ценных призов на сцене, погулять по ярмарке и подкрепиться в фуд-корте. Для детей будут организованы отдельные игровая и вело-зоны.

Специальный приз от организаторов и партнеров "Велодня" достанется самой массовой команде велосипедистов, которая примет участие в велопараде. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, команде необходимо подать предварительную заявку с указанием ожидаемого количества участников и иметь одинаковую отличительную форму. Определение самой массовой команды состоится после велопробега на Плошади Свободы около сцены.

Изюминка "Велодня-2019" – фестиваль райдер-культур "Комплит". Это соревнования, которые пройдут в специально созданном скейт-парке на площади Свободы. В турнире примут участие спортсмены на BMX, самокатах, роликах и скейтах.

Велодень – это масштабный социально-спортивный проект, который проходит в Харькове с 2006-го года, популяризирует здоровый образ жизни и пропагандирует безопасность и взаимоуважение ко всем участникам дорожного движения. Традиционно харьковский "Велодень" привлекает больше 10 тысяч велосипедистов. 

ГдеПлощадь Свободы

Когда: 19 мая, 10:00

Сколько: бесплатно


Опера "Искатели жемчуга"

19 мая филармония представит оперу "Искатели жемчуга".

Зурга и Надир любят одну и ту же девушку. Чтобы не стать врагами, они расстаются. Их любимая, Лейла, принесла обет целомудрия, она стала жрицей, помогающей своим пением искателям жемчуга. Зурга избран вождем, а Надир возвращается. Он понимает, что все ещё любит Лейлу. Её сердце тоже ещё не остыло. Надир стремится вывезти её из храма на вершине скалы. Едва он входит в храм, как его схватывают по приказу жреца Нурабада. Зурга хочет спасти друга, но узнав, что жрица, нарушившая обет — это Лейла, решает не вмешиваться. Но вдруг он по ожерелью Лейлы узнаёт, что это именно она некогда спасла ему жизнь, и отвлекает внимание жителей деревни, поджигая их хижины. Надиру и Лейле удаётся скрыться. По приказу жреца Зургу убивают.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

Когда: 19 мая, 19:00

Сколько: 200-500 грн.


Полина Республика

19 мая в "Корове" выступит Полина Республика.

"Тот аудио-поток, который исходит сейчас от Полины Республики, совсем не похож на её раннее творчество. Palina (Республика Полина), ступая вслепую на дорогу актуальной музыки и стесняясь заглянуть за поворот, делает вдохновенные уверенные шаги к взращиванию в себе нового саунда и к способности услышать себя по-новому.

Palina пишет музыку, которая звучит кротко и очень искренне. Романтичное, мелодичное, даже меланхоличное творчество, хотя в музыкальном ассортименте нет-нет, да и мелькнут бодрые, а порой дерзкие композиции.

Недавно Республика Полина стала финалисткой популярного украинского теле-шоу "X-Factor", покорив миллионы зрителей. И это только начало", – рассказывают организаторы.

Где: Корова (Korova), арт-клуб

Адрес: ул. Ярослава Мудрого, 37, ТЦ "Куб"

Телефон: (057) 714-16-11, (066) 900-16-11, (097) 351-16-11

Когда: 19 мая, 20:00

Сколько: 170-300 грн.


Экскурсия "Тихий центр или Дурноляповка и окрестности: архитектура, события"

19 мая состоится экскурсия "Тихий центр или Дурноляповка и окрестности: архитектура, события".

Пешеходная экскурсия по тихому центру Харькова: улица Дарвина, улица Искусств и улица Багалея.

Во время экскурсии по "Дурноляповке" и ее окрестностям вы пройдетесь хорошо известными своей красотой улочками, услышите много интересного не только о том, почему улицы Дарвина, Гуданова и улица Искусств с их именитыми жителями, назывались Дурноляповкой, но и узнаете потрясающие истории их обитателей, среди которых — всемирно известные ученые, архитекторы, писатели, артисты, режиссеры и даже самый знаменитый украинский сумасшедший.

Ну и, конечно, вас не оставит равнодушной архитектура этого уникального в своем разнобразии уголка Харькова: образцы украинского модерна, неоготики, неоклассицизма, неоренессанса, кирпичного и мавританского стилей, северного модерна и даже конструктивизма. А скульптурные образы, на которые будет обращено ваше внимание, поразят не только великолепием пластического решения, но и грандиозностью философского смысла.

На этой экскурсии получите вы больше, чем ожидаете. Истории, байки, легенды, как много еще предстоит открыть.

Организаторы советуют надеть удобную обувь и одежду для длительной прогулки, прихватить легкий перекус и отправиться в путешествие улочками любимого Харькова.

Продолжительность 2-2,5 часа

Экскурсия состоится при любой погоде и при любом количестве экскурсантов.

Участие в экскурсии бронируется и оплачивается до начала экскурсии.

Начало: возле Памятника Влюбленным на площади Архитекторов (метро Арх.Бекетова).

Телефон: 097-915-56-27, 099-56-44-103, 093-453-89-17, 781-42-26

Когда: 19 мая, 13:30

Сколько: 80-100 грн.


Кулинарные мастер-классы

На этих выходных пройдут такие мастер-классы:  "AMIGO mexicano", "Несезонное меню",  "Рыбный день". Барный мастер-класс "Новая мода - летние Low ABV cocktails". Детский мастер-класс "Sweet Donuts".

Где: Al.Cuisine (кулинарная школа) на ул. Культуры (Сумской рынок)

Телефон: (067) 799-14-14, (063) 799 14-14, (099) 799 14-14


Куда еще пойти в Харькове

18 мая, суббота

Миф об Одиссее в песочной анимации с органом, Харьковская областная филармония

Кавер-группа "Take five", Корова

Вечеринка "Винил Party", Probka resto&music hall

Оперетта "Летучая мышь", театр музыкальной комедии

Спектакль "Кукольный дом", театр им. А.С. Пушкина

Спектакль "Укрощение строптивой", театр им. Т.Г. Шевченко

Театр "Может быть". Спектакль "Станция бесконечная", ТКЦ

Спектакль "Игры для взрослых", Дом Актера

Спектакль "Отель Калифорния", Дом Актера

Спектакль "Кот против Людоеда", театр юного зрителя

Шоу-представление "Зайцы повсюду!", Дом Актера

Ещё раз о Красной Шапочке, театр кукол

Майские выходные в парке Горького

Дельфинарий "Nemo"

Харьковский планетарий

Цирк "Страна Амазонок", Харьковский государственный цирк

Детское утро. Бесплатная развлекательная программа для детей, ТРЦ "Дафи"

Экскурсия "Старинные Усадьбы: Шаровка, Натальевка, Поющие террасы, Дендропарк"

Микеланджело. Бесконечность, Боммер

Выставка Харьковского художественного училища "Дарую майстерність", галереяМистецтво Слобожанщини

Выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым", ЕрмиловЦентр

Бесплатные занятия Body Fitness, "Красный крест Украины"

19 мая, воскресенье

Воскресный концерт органной музыки для детей и родителей, Харьковская областная филармония

Вечеринка "Это моя ночь", Місто

Вечеринка-девичник "Бесплатный бар", Galaktika Club

Спектакль "Шельменко-денщик", театр им. Т.Г. Шевченко

Спектакль "Наш городок", театр им. А.С. Пушкина

Спектакль "Потерянный муж", театр им. А.С. Пушкина

Театр Время Ч "Az есмь...", Дом Актера

Спектакль "Кот против Людоеда", театр юного зрителя

Спектакль "Гуси-лебеди",  театр кукол

Майские выходные в парке Горького

Дельфинарий "Nemo"

Харьковский планетарий

Цирк "Страна Амазонок", Харьковский государственный цирк

Безумный день или экскурсия в психиатрическую больницу

Экскурсия "Разгуляй по-Харьковски"

Екскурсія "Український Харків"

Экскурсия "Старинные Усадьбы: Шаровка, Натальевка, Поющие террасы, Дендропарк"

Экскурсия "Куликова гора. Пушкинская и окрестности"

Экскурсия с Максом Розенфельдом "Инородцы и иноверцы"

Микеланджело. Бесконечность, Боммер

Выставка Харьковского художественного училища "Дарую майстерність", галереяМистецтво Слобожанщини

Выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым", ЕрмиловЦентр

Смотрите, как еще можно провести досуг в Харькове:

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям мая в Харькове

"Спящая красавица", "Ромео и Джульетта", "Фауст": какие спектакли представит СХІД OPERА в мае

Последние новости