Выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым"

Афиша - Выставки - Выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым"

Афиша - Выставки - Выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым"

С 14 мая по 14 июня 2019 в Ермилов Центре проходит выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым".

Микеланджело Антониони, Открытая группа, Эмилио Исгро, Николай Коломиец, Юлия Кран, Владислав Краснощек, Павел Маков, Евгений Никифоров, Адриан Пачи, Андрей Сагайдаковский, Джованни Франджи, Иосиф Хмелевский и Игорь Янович – собрав в одном выставочном пространстве тринадцать авторов трех поколений из Украины, Италии, Германии и Албании, кураторы исследуют, как художники оказываются один на один с прошлым и что оно для них означает.

Впервые выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым" была создана итальянской организацией Casa Testori для фестиваля Rimini Meeting в 2017 году. Выставка в "ЕрмиловЦентре" – украинская контекстуализация этого проекта, созданная по инициативе Центра европейской культуры “Dante” и ОО "Эммаус". Кураторы проекта в Харькове – Лука Фйоре (Италия) и Борис Филоненко (Украина).

Согласно античной легенде, Эней, оставляя горящую Трою, взял на спину своего отца и отправился с ним в неизведанное. Именно через этот образ кураторы смотрят на современное искусство. Для проекта в Харькове они отобрали работы европейских авторов, важные именно для украинского контекста, и пригласили украинских художников к диалогу. В результате возник художественный разговор об отношениях художников с их индивидуальным и коллективным прошлым.

Для украинской версии выставки кураторы выбрали у авторов, представленных в Римини, другие художественные работы. Общей для обоих проектов осталась только фоторабота Юлии Кран, в которой она, аллюзией на миф об Энее, держит на спине свою обнаженную мать.

Когда: С 14 мая по 14 июня

Где: в Центре современного искусства "ЕрмиловЦентр"

Вход свободный

16+ с разрешения родителей

Время работы: 12:00 – 20:00, понедельник – выходной.

Выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым": фото 1Выставка "Путь Энея. Художники современности один на один с прошлым": фото 1 ЕрмиловЦентр

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях