Выставка Харьковского художественного училища «Дарую майстерність»

Афиша - Выставки - Выставка Харьковского художественного училища «Дарую майстерність»

Афиша - Выставки - Выставка Харьковского художественного училища «Дарую майстерність»

С 11 по 25 мая 2019 в галерее "Мистецтво Слобожанщини" проходит выставка Харьковского художественного училища "Дарую майстерність".

Уже в девятый раз в галерее "Мистецтво Слобожанщини" будет проходить традиционная ежегодная выставка Харьковского художественного училища. На выставке будут представлены живописные и графические работы, а также произведения сценографического искусства. Искусство преподавателей, студентов и выпускников ХХУ, что известно не только в Украине, но и далеко за ее пределами, воплотило в себе лучшие наработки классического искусства: в графике чувствуется хорошая академическая школа, а в живописи особенно заметное влияние импрессионизма. Пастозная техника с широким и свободным мазком, яркие насыщенные цвета, интересные сюжеты направлены на то, чтобы наиболее достоверно передать впечатление от увиденной красоты, и вызвать огромное разнообразие эмоций у зрителей. Некоторые авторы работают в реалистической и декоративной манере. Присутствуют и абстракции, выполненные под влиянием авангардизма. Нередко, ученики экспериментируют, используя новые техники и стилистики, и собственные приемы, добавляет работам оригинального и разнопланового звучания. Можно утверждать, что харьковское художественное училище сохраняет славные традиции харьковской школы живописи и рисунка, но одновременно с этим, открытое и для актуальных тенденций в современном изобразительном искусстве.

Также в экспозиции выставки будут представлены работы студентов уникальной специальности "Театрально-декорационное искусство", которая является всего в нескольких художественных учебных заведениях Украины, в том числе – в Харьковском художественном училище.

Во время работы выставки студентов и преподавателей Харьковского художественного училища "Дарую майстерність" состоится ряд культурологических мероприятий:

15 мая в 16:00 – просмотр видеозаписи юбилейного симфонического концерта к 125-летию оркестра Концертгебау (Амстердам).

16 мая в 16:00 – лекция "И самолет летит ... Украина на Венецианской биеннале 2019". Лектор – искусствовед Викентий Пухарев.

18 мая с 18:00 до 23:00 – участие в международной акции "Ночь музеев":

11:00 - 22:30 – ІХ традиционная выставка студентов и преподавателей Харьковского художественного училища "Дарую майстерність".

19:00 - 21:30 – традиционная акция "арт-будильник", где все желающие смогут рисовать в стенах галереи на мольбертах;

20:00 - 21:30 – мастер-класс по акварели от авторов выставки "Дарую майстерність" студентов Харьковского художественного училища;

Мероприятия перед входом в галерею около 4 подъезда Госпрома:

19:00 - 19:30 – выступление театра костюма "Алиса" КУ "Харьковский специальный учебный воспитательный комплекс" (дети с нарушением слуховой функции покажут хореографические и театральные номера, качество которых может поспорить с профессиональными коллективами)

19:30 - 20:00 – спектакль "Приключения мимов" образцового художественного коллектива Театр кукол "Жили-Были" КУ "Харьковский областной Дворец детского и юношеского творчества". Руководители Баженова О.К. и Соломко А.Я.;

20:00 - 20:30 – выступление и мастер-класс от танцевальной школы "Fast Feet Club";

20:30 - 21:00 – презентация лучших видеороликов конкурса "Оберегаем жизни", который был проведен ЗАО "Учебно-курсовой комбинат";

21:00 - 21:30 – выступление вокального ансамбля "Астери". Руководитель Пащенко А.В.

21:30 - 22:30 – аудиопроект "Сказка-играй". Украинские народные сказки. Театр им. Саксаганского, м. Белая Церковь. Режиссер - Тимофей Бинюков (г.. Харьков).

21 мая в 17:00 – лекция из цикла "Eх libris Михаила Красикова об искусстве". Тема: "По страницам истории Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Часть 5 ".

22 мая в 17:00 – цикл лекций по искусствоведению "Репин - неизвестный художник". Лекция 19. Лектор - доктор искусствоведения Шило А.В.

23 мая в 17:00 – творческая встреча с авторами выставки "Дарю мастерство" студентами и преподавателями Харьковского художественного училища.

24 мая в 17:00 – творческая встреча с поэтом, художником, кинезеологом, создателем авторской программы "Свет Гармонии" Галиной Ульченко.

На все мероприятия вход свободный.

Время работы: вторник-суббота с 11:00 до 19:00, воскресенье-понедельник – выходной.

Выставка Харьковского художественного училища «Дарую майстерність»: фото 1Выставка Харьковского художественного училища «Дарую майстерність»: фото 1 Искусство Слобожанщины (Мистецтво Слобожанщини), художественная галерея

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях