Нотр-Дам де Пари, Кабаре, Кошки: СХІД OPERА представит премьеру по мотивам известных мюзиклов

ХНАТОБ даст премьеру мюзикла My Way (Май Вэй) к Новому году 2018-2019. Фото: Алина Бычек

ХНАТОБ даст премьеру мюзикла My Way (Май Вэй) к Новому году 2018-2019. Фото: Алина Бычек

Досуг и еда
21 декабря 2018 18:44
Автор: Алина Бычек

СХІД OPERА (ХНАТОБ) готовит представление необычного для себя формата — новогодний мюзикл-шоу My Way (Май Вэй). В нем задействовано около 200 музыкантов и артистов. На сцене впервые вместе будут выступать солисты оперы, балета, хора и большого симфонического оркестра.

Премьера новогоднего мюзикла My Way (Май Вэй) в Харькове пройдет 29 и 30 декабря 2018 (в 15:00 и 19:00), а также 2 января 2019 (в 18:30). Vgorode заглянул на репетицию в ХНАТОБ и пообщался с солистами, главным режиссером, дирижером и балетмейстером СХІД OPERА о сюрпризах, которые готовят для зрителей. 


"Зритель может мгновенно перенестись из одной эпохи мюзикла в другую"


Дмитрий Морозов, главный дирижер СХІД OPERА (ХНАТОБ), лауреат международных конкурсов

Дмитрий Морозов, главный дирижер СХІД OPERА (ХНАТОБ), лауреат международных конкурсов

Новогоднюю премьеру мы назвали My Way — Мой путь. И этот путь будет представлен некоторыми песнями из репертуара Фрэнка Синатры, а также отрывками из самых известных мировых мюзиклов. Взяты самые яркие номера, известные во всем мире. Они у нас приобретают вид некоего представления попурри, где зритель может мгновенно перенестись из одной эпохи мюзикла в другую. Из массовой сцены маскарада, например, сразу оказаться в "Звуках музыки", а потом — в мюзикле "Кошки", а потом — в "Целуй меня, Кэт". Здесь же может прозвучать песня из репертуара Фрэнка Синатры.

Такого в Харькове еще никто не делал — полностью с симфоническим оркестром. Мы создавали аранжировки специально к этому событию. Хотим порадовать харьковчан и гостей города таким уникальным представлением с элементами мюзикла и шоу. Тут и балет будет задействован, и сценические ситуации разные будут разыгрываться. Каждый зритель и слушатель найдет что-то созвучное, какой-то хит, созвучный его душе и его миру. А может и познакомится с какими-то новыми для себя номерами. 

Симфонический оркестр во время мюзикла My Way разместится на сцене Схід OPERA (ХНАТОБ)

Симфонический оркестр во время мюзикла My Way разместится на сцене Схід OPERA (ХНАТОБ)


"Каждый из номеров можно назвать отдельным спектаклем"


Армен Калоян главный режиссер Схід OPERA (ХНАТОБ)

Армен Калоян, главный режиссер Схід OPERA (ХНАТОБ)

Каждая музыкальная композиция в нашем мюзикле — это отдельная история. Название My Way, можно сказать, символизирует идею, что у каждого свой путь, своя роль — как в жизни, так и на сцене. В том числе, каждый мюзикл и его персонаж имеет свой путь. И каждый из номеров можно назвать отдельным спектаклем. А еще у нас будет звучать известная песня My Way Фрэнка Синатры.

Есть номера, где участвуют все артисты Схід OPERA — хора и балета, миманса. Атмосферу создадут и двигающиеся декорации. Так что будет интересно и живо. Такое представление в Украине точно покажут впервые. 

Армен Калоян отрабатывал с артистами каждый номер. Как сам пошутил, танцевал за балетных солистов, которые не присутствовали в это время на репетиции

Армен Калоян отрабатывал с артистами каждый номер. Как сам пошутил, танцевал за балетных солистов, которые не присутствовали в это время на репетиции


"Артисты балета сняли пуанты и переобулись в джазовки"


Антонина Радиевская, художественный руководитель балета Схід OPERA (ХНАТОБ), заслуженная артистка Украины

Антонина Радиевская, художественный руководитель балета Схід OPERA (ХНАТОБ), заслуженная артистка Украины

Артисты балета сняли привычные для себя пуанты и переобулись в джазовки. Это больше не классическая пластика, а современная, где-то даже спортивная. И, как мне кажется, артисты получают невероятный драйв, хайп. Это очень правильное событие в жизни даже классических артистов.

Есть номера, где солисты балета взаимодействуют с вокалистами, а есть, где они создают некий антураж — эстетическую и хореографическую наполненность. Это очень масштабное событие для Харькова. Я считаю, что каждый харьковчанин должен сделать себе такой подарок и прийти на невероятное действо перед Новым годом.

В мюзикле My Way от СХІД OPERА (ХНАТОБ) участвуют солисты оперы, балета, хора и большого симфонического оркестра

В мюзикле My Way от СХІД OPERА (ХНАТОБ) участвуют солисты оперы, балета, хора и большого симфонического оркестра


"Не удивлюсь, если зритель будет напевать после концерта: Money, money, money..."


Сергей Замыцкий, солист Схід OPERA (ХНАТОБ)

Сергей Замыцкий, солист Схід OPERA (ХНАТОБ)

Я сегодня не спал, у меня всю ночь в голове: "Money, money, money, money, money... If you happen to be rich and you feel like a night's...". Говорю себе: "Все, все. Хватит. Спать". А в голове дальше: "If you happen to be rich..." (цитирует текст песни Money из своего номера, отрывок из мюзикла "Кабаре", — ред.). И это естественно. Песня настолько запоминается и врезается в мозг, что не удивлюсь, если зритель будет выходить после концерта, напевая "Money, money, money, money, money".

У меня будет еще один номер, с "Нотр Дам де Пари", какой именно — не скажу. Секрет. Отмечу лишь, что они абсолютно разноплановые.

А вообще скоординировать текст, слушать оркестр, взаимодействовать с хором и танцевать — это непросто. Но мы справляемся. Есть задача, мы идем вперед, развиваемся. Вдохновляет и то, что премьера состоится под Новый год. Мне хочется, чтобы люди, которые придут к нам на мюзикл, получили огромное удовольствие и унесли с собой ощущение праздника. Постараемся своим выступлением зарядить их положительной энергией на целый год — чтобы приподнятое настроение держалось не час, не два, а недели и месяцы.


"Пока я била мальчиков, каждый раз извинялась за это"


Юлия Антонова, солистка Схід OPERA (ХНАТОБ)

Юлия Антонова, солистка Схід OPERA (ХНАТОБ)

Это первый такой концерт в нашем театре — мини-спектакль каждого из нас. Настроение появляется новогоднее, праздничное из-за такой программы. Как видите, оркестр тоже на сцене вместе с нами, за спиной. Это пока немножечко непривычно, но интересно.

После некоторых репетиций я приходила домой в синяках и с гематомой на руке. Пока я била мальчиков, каждый раз извинялась за это. Мне было их жалко. И сама была в синяках. Ну, ничего, заживают. И бить буду правильнее. Тут тоже есть свои особенности. Я учусь.

Ред.: Юлия во время своего номера — I Hate Men из мюзикла "Целуй меня Кэт!" — забирается на стол и спрыгивает с него, а также бросает посуду в "ненавистных" мужчин.


"Эти мелодии мир отметил для себя как классику"


Владимир Козлов, солист Схід OPERA (ХНАТОБ)

Владимир Козлов, солист Схід OPERA (ХНАТОБ)

Я участвую в трех номерах. Исполняю любимую многими песню New York, New York — для меня она вообще новогодняя. Также втроем поем Belle из "Нотр-Дам де Пари" и дуэтом исполняем композицию из "Графа Монте-Кристо".

Мюзикл имеет свои законы исполнения и сценического мастерства. Возможно, где-то это легче, чем опера. Потому что много произведений исполняется именно в микрофон. С другой стороны, не имея полных декораций, ты должен передать полный образ того, что происходит на сцене, чтобы зритель прожил этот эпизод вместе с тобой. 

Проект очень необычный и очень непростой. На сцене нашего театра никогда не было ничего подобного. Мы поем мюзиклы, которые во всем мире очень любит зритель и слушатель. Эти мелодии мир отметил для себя как классику, которую любят очень давно и очень тепло. Поэтому я приглашаю наших гостей города и харьковчан. Будет очень интересно. Тем более, есть много номеров-сюрпризов — балетных, инструментальных и хореографических. 

Премьера новогоднего мюзикла My Way (Май Вэй) в Харькове пройдет 29 и 30 декабря 2018, а также 2 января 2019

Премьера новогоднего мюзикла My Way (Май Вэй) в Харькове пройдет 29 и 30 декабря 2018, а также 2 января 2019. Фото и видео: Алина Бычек

Смотрите новости о других спектаклях в СХІД OPERА (ХНАТОБ):

От "Щелкунчика" до бродвейского мюзикла: какие новогодние спектакли представит СХІД OPERА

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище”

Где и когда: ХНАТОБ открывает экспериментальную лофт-сцену

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях