Харьковский театр кукол им. В.А. Афанасьева

Рейтинг заведения

5.0
#5
из 12 предприятий в рейтинге категории Театры

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
1
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Харьковский театр кукол им. В.А. Афанасьева — первый театр кукол в городе, открылся 1 июля 1939 года. Первым художественным руководителем театра стал Струменко Александр Николаевич, а первый штат сотрудников насчитывал 20 человек. Именно пьесой А. Н. Струменко  "На воле" и открылся первый театральный сезон, премьера состоялась 18 августа 1939 г.

В 1952 году художественным руководителем театра стал Виктор Андреевич Афанасьев, заслуженный деятель искусств УССР. С его приходом театр получил новый творческий толчок. Афанасьев вывел театр кукол на лидирующие позиции в стране и собрал отличную труппу из творческих и неординарных людей. 

За время своего существования театр постоянно доказывает свое первенство в сфере театральных и эстетических новаций. Свидетельством тому может быть и история, продолжателем традиций которой он остается, и современность.

На данный момент в репертуаре "кукольного" много увлекательных спектаклей для детей возрастом от 4 лет. Это представления по мотивам любимых детских сказок и известных произведений. 

Кроме постановок для детворы разного возраста,  в репертуаре есть больше десятка спектаклей для взрослых. К тому же, всем зрителям театра доступен вход в Музей театральных кукол. Фонд Музея насчитывает 11 тысяч различных экспонатов, среди которых игровые куклы и  их эскизы, афиши, макеты, сувениры, театральные программы и фотографии из разных стран мира.

Время работы билетной кассы: ежедневно с 9.30 до 18.30, перерыв: с 13.30 до 14.00.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...