Дорога через "Барабашово": строительство одного метра трассы обойдется в 129 тысяч гривен

Фото: "Kharkiv Today"

Фото: "Kharkiv Today"

Транспорт и инфраструктура
21 апреля 2020 14:51

Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета объявил тендер на строительство новой дороги через ТЦ "Барабашово".  Первый участок дороги, который хотят построить через рынок, пройдет от улицы Моисеевской до метромоста.

Ожидаемая стоимость работ — 98 миллионов 355 тысяч гривен, пишет "Харьковский антикоррупционный центр". 30% суммы будет заплачено авансом, а оставшиеся 70% — по факту выполненных работ.

Техническое задание предусматривает строительство проезжей части и тротуаров, перекладку сетей водоканала и облэнерго, устроят сети связи, газоснабжения, ливневую канализацию, переложат существующий водопровод, нанесут разметку, сделают наружное электроосвещение.

"Протяженность строительства новой улицы составляет 762,18 метров, с шириной проезжей части 15 метров, с устройством дополнительных полос для разгона и торможения в местах пересечения с существующими улицами Арктической и Моисеевский. Ширина совместной велосипедно-пешеходной дорожки 4 метра", — говорится в тендерной документации.

Так, стоимость одного метра дороги составит 129 тысяч гривен.

Как пишет ХАЦ, проекты строительства новой дороги без проведения конкурса отдали ООО "Сити-Дизайн".

Источник видео: "Kharkiv Today"

История конфликта

В августе 2019 года Харьковский горсовет поддержал строительство дороги через рынок "Барабашово". Тогда же мэр Геннадий Кернес сообщил о создании нового КП, с которым предприниматели должны заключать договоры, и заявил: "Мы это делаем, чтобы коммунальная земля была не в руках "Барабашово", а в собственности города".

Из-за строительства дороги в зону сноса попадают торговые павильоны. Автомагистраль соединит улицу Академика Павлова с улицей Моисеевской. Предприниматели "Барабашово" выступили против пробивки дороги, но, несмотря на протесты, горсовет одобрил строительство. По словам Геннадия Кернеса, эта дорога была заложена в генеральном плане города еще с 1953 года.

Строительство новой автомагистрали обойдется в 250-270 миллионов гривен. Работы начнутся уже в 2020 году, а закончатся через год.

По данным СМИ, Геннадий Кернес лично написал заявление на  АО "Концерн АВЭК и Ко", почетным президентом которого является Александр Фельдман, из-за самовольной застройки городской земли, которую взял в аренду рынок "Барабашово". На декабрьской сессии горсовета Кернес пообещал "удалить Фельдмана как зуб", на что нардеп ответил, что "Харьков сам удалит Кернеса как гангрену". Ранее Александр Фельдман сообщил, что будет баллотироваться в мэры, и заявил, что Кернес ведет борьбу против него.

В ситуацию вокруг строительства дороги через "Барабашово" вмешался глава ХОГА Алексей Кучер. По его словам, конфликт вышел на национальный уровень, о нем известно Владимиру Зеленскому

Предпринимателям "Барабашово", чьи рабочие места попадут под снос, предлагают торговать на новом рынке, который собираются построить. Активисты построили на рынке баррикады и поставили "ежи", чтобы противостоять сносу.

21 февраля на "Барабавшово" произошла потасовка, когда коммунальщики попробовали снести въездную арку. Тогда попытка коммунальных служб не увенчалась успехом.

Уже 27 февраля конфликт продолжился: на "Барабашово" произошли массовые столкновения и пожар. Полиция задержала 53 человека.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях