Чтобы не рухнул снова: на мосту в Харькове ввели ограничение по весу машин

На мосту на Окружной введено ограничение по весу транспорта. Фото: САД

На мосту на Окружной введено ограничение по весу транспорта. Фото: САД

Транспорт и инфраструктура
23 декабря 2019 16:32

В Харькове введено ограничение на проезд по путепроводу на Окружной, который вчера, 22 декабря, открыли после реконструкции. Как сообщает  KHARKIV Today, по мосту могут двигаться несколько автомобилей с грузом 80 тонн, но каждый — не более 20 тонн. 

"Допустимая нагрузка — 80 тонн. Это не значит, что машина должна ехать с грузом 80 тонн. На мосту могут находиться транспортные средства одновременно весом 80 тонн. Это называется не одиночная нагрузка, а нагрузка в колонне. На этих 53 метрах, условно говоря, — 4 машины по 20 тонн, не более: две туда, две обратно", — пояснил и. о. начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка. 

Результаты испытания моста показали, что он способен выдержать нагрузку более 80 тонн. Однако несколько автомобилей с таким грузом могут стать причиной нового обрушения моста, поэтому водителей просят соблюдать установленное правило — не более 20 тонн.

"Результаты показали, что мост выдерживает 240 тонн. Есть понятие "прогиб" моста. Это конструкция, которая прогибается, какой бы мост не был - новый, нулевой мост, вчера построенный... И допустимый прогиб — 27 миллиметров (2,7 сантиметра). Но при испытании моста, при необходимой нагрузке, он показал 1 миллиметр. Тьфу-тьфу, чтоб его не сглазить", — говорит Пляка. 

Контролировать соблюдение правил на мосту будут патрульные и сотрудники "Укртрансбезопасности" в Харьковской области. Они будут проводить рейдовые проверки транспортных средств и информировать участников дорожного движения об ограничении проезда автомобилей с общей массой более 20 тонн.

Напомним, утром 25 августа рухнула одна сторона моста от рынка "Лоск". Аварийное разрушение произошло из-за перегруженной фуры, считают в "Укравтодоре". Ученые же настаивают на том, что еще в прошлом году предупреждали о дефектах на опорах моста. Сейчас транспортные потоки направлены по дороге Киев - Харьков - Довжанский. Полиция открыла уголовное производство. Виновнику, если он будет установлен, грозит до 5 лет тюрьмы. В соцсетях появилось видео, на котором запечатлен момент обрушения моста в Харькове.

Новый председатель ХОГА Алексей Кучер побывал на месте ремонтных работ 21 ноября. Мост планировали закончить к 22 декабря. На вопрос Кучера, готов ли он ответить своей должностью, если подчиненные не уложатся в обозначенные сроки, начальник САД в Харьковской области Евгений Заржавец ответил "да". На мосту повесили веб-камеры.

22 декабря мост открыли для движения и испытали нагрузкой. Но оказалось, что начальник САД был уволен за день до открытия путепровода.

За ремонтом моста можно следить онлайн через веб-камеру.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях