"Ни разу не ремонтировали": в Харькове начнут восстанавливать обвалившийся мост

Сегодня в Харькове начнут первоочередные работы на рухнувшем мосту. Фото: САД

Сегодня в Харькове начнут первоочередные работы на рухнувшем мосту. Фото: САД

Транспорт и инфраструктура
28 августа 2019 08:33

Обвал моста в Харькове на Окружной дороге прокомментировали представители Харьковского национального автодорожного университета. Они опровергают обвинения Укравтодора, что на эксплуатацию моста был дан зеленый свет, — сообщают "Комментарии".

Заведующий кафедрой мостов, конструкций и строительной техники Виталий Кожушко говорит, что еще в 1988 году ученые обнаружили проблемы и рекомендовали ремонтировать мост.

Фото:

Фото: "Комментарии"

"На мосту были дефекты и их нужно устранить. Последний раз напоминали год назад. Но ни разу не ремонтировали. Мосту более 40 лет, его открыли в 1977 году", — говорит Кожушко.

По его словам, по исследованиям 2018 года оказалось, что мост не сможет выдержать нынешнее нагрузки, и что фуры — это сверхнормативная нагрузка. Кроме того, 80% мостов в Харьковской области не рассчитаны на современные нагрузки в виде тяжеловесных фур. Фура затормозила, а на мосту категорически запрещено тормозить, в итоге получился динамический удар.

Также профессор ХНАУ сообщил, что из 800 мостов в Харьковской области специалисты вуза обследовали около 200 крупных мостов.  Среди них около 15% аварийных мостов и 40% требует текущего ремонта. Основная часть мостов области находится в предаварийном состоянии.

Фото: САД

Фото: САД

Как сообщает УНН, предупредительные работы предотвращения дальнейшего разрушения на обвалившемся мосту начнутся уже сегодня, 28 августа.

"Еще два дня продлится детальное обследование. Сейчас идут расчеты. Три проектных института сейчас работают в усиленном режиме для определения первоочередных работ и стоимости работ", — сообщили в Службе автомобильных дорог.

Сколько продлится ремонт моста — пока неизвестно. Сроки обещают назвать после завершения экспертизы.

Напомним, утром 25 августа рухнула одна сторона моста от рынка "Лоск". Аварийное разрушение произошло из-за динамического удара перегруженной фуры, считают в "Укравтодоре". Сейчас транспортные потоки направлены по дороге Киев - Харьков - Довжанский. Полиция открыла уголовное производство. Виновнику, если он будет установлен, грозит до 5 лет тюрьмы. По железной дороге пустили поезда. Харьковчане жалуются на огромные пробки из-за обвала моста: недоступный участок автомобилисты объезжают через Новую Баварию.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях