После освящения: на "Барабашово" обстреляли часовню

В Харькове обстреляли часовню на "Барабашово". Фото: smi.toda

В Харькове обстреляли часовню на "Барабашово". Фото: smi.toda

События
28 сентября 2020 16:06

В Харькове обстреляли и забросали камнями часовню на "Барабашово". Об этом  Vgorode сообщили в областном управлении Нацполиции.

По данным правоохранителей, это произошло на улице Амурской около 19:50 27 сентября.  Неизвестные на автомобиле «Miitsubishi» несколько раз выстрелили в сторону часовни из неустановленного оружия. Пострадавших нет.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Информация зарегистрирована в Едином учете Киевского отдела полиции, решается вопрос о ее квалификации по Уголовному кодексу Украины.

Видео: ХС

Часовню возводят на средства предпринимателей на месте магазинов, которые сгорели. Накануне это место освятил священник; внутри находится купол, который должны установить на днях, рассказал пресс-секретарь ТЦ "Барабашово" Сергей Зайцев, сообщает "Суспільне".

По его словам, помешать строительству часовни пытались трижды.

"Это уже место, где люди могут помолиться, где люди собираются. Вчера последний раз. Предпоследний был буквально накануне открытия, когда пытались проникнуть на место строительства, а сотрудники центра отпугнули нападающих. До этого проникали на место строительства, срезали металлические балки, крушили стены", — сказал Зайцев.

Предприниматели считают, что нападения происходят из-за конфликтов с городскими властями.

История конфликта

В августе 2019 года Харьковский горсовет поддержал строительство дороги через рынок "Барабашово". Тогда же мэр Геннадий Кернес сообщил о создании нового КП, с которым предприниматели должны заключать договоры, и заявил: "Мы это делаем, чтобы коммунальная земля была не в руках "Барабашово", а в собственности города".

Из-за строительства дороги в зону сноса попадают торговые павильоны. Автомагистраль соединит улицу Академика Павлова с улицей Моисеевской. Предприниматели "Барабашово" выступили против пробивки дороги, но, несмотря на протесты, горсовет одобрил строительство. По словам Геннадия Кернеса, эта дорога была заложена в генеральном плане города еще с 1953 года.

Строительство новой автомагистрали обойдется в 250-270 миллионов гривен. Работы начнутся уже в 2020 году, а закончатся через год.

По данным СМИ, Геннадий Кернес лично написал заявление на  АО "Концерн АВЭК и Ко", почетным президентом которого является Александр Фельдман, из-за самовольной застройки городской земли, которую взял в аренду рынок "Барабашово". На декабрьской сессии горсовета Кернес пообещал "удалить Фельдмана как зуб", на что нардеп ответил, что "Харьков сам удалит Кернеса как гангрену". Ранее Александр Фельдман сообщил, что будет баллотироваться в мэры, и заявил, что Кернес ведет борьбу против него.

В ситуацию вокруг строительства дороги через "Барабашово" вмешался глава ХОГА Алексей Кучер. По его словам, конфликт вышел на национальный уровень, о нем известно Владимиру Зеленскому

Предпринимателям "Барабашово", чьи рабочие места попадут под снос, предлагают торговать на новом рынке, который собираются построить. Активисты построили на рынке баррикады и поставили "ежи", чтобы противостоять сносу.

21 февраля на "Барабавшово" произошла потасовка, когда коммунальщики попробовали снести въездную арку. Тогда попытка коммунальных служб не увенчалась успехом.

Уже 27 февраля конфликт продолжился: на "Барабашово" произошли массовые столкновения и пожар. Полиция задержала 53 человека.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях