Водят на процедуры под конвоем: задержанный "чернобылец" утверждает, что не бил полицейского

Задержанный рассказал о столкновениях под диспансером радиационной защиты. Фото: kharkov.comments.ua

Задержанный рассказал о столкновениях под диспансером радиационной защиты. Фото: kharkov.comments.ua

События
24 июня 2020 10:35

Задержанного во время столкновений возле Харьковского областного диспансера радиационной защиты госпитализировали в областную клиническую больницу в предынфарктном состоянии. Мужчина рассказал о событиях под диспансером.

Как сообщает "Cуспільне", подозреваемый Виктор Собко имеет статус ликвидатора аварии на ЧАЭС. На пикеты в Харьков он приехал из города Лубны Полтавской области, где возглавляет общественную организацию "Ветераны Чернобыля". Говорит, что в Харьков ехали группой — 12 человек.

"Когда я услышал, что в больницу к чернобыльцам хотят селить коронавирусных, меня это тоже смутило, я инвалид второй группы и лечился там", — говорит Собко.

После столкновений у диспансера мужчину задержали. Его подозревают в насилии в отношении правоохраниетеля. О событиях у диспансера Собко говорит: полицейского не бил, только спорил.

"Я стоял рядом с этим полицейским, он ворота держал. Я не видел, как этот полицейский упал, я стоял спиной, я видел только, что падал. Я подскочил, хотел ему помочь. Не знаю, как это случилось", — комментирует Собко.

Чернобылец рассказывает, что под конвоем ходит на все процедуры, а у его палаты дежурят полицейские.

"Три человека, прямо в палате и за дверью. Сегодня меня водили по территории в наручниках", — сказал Собко.

История конфликта

Напомним, ранее чернобыльцы выступили против того, чтобы в их больнице размещали больных коронавирусом.  Около 50 врачей диспансера также отказались работать с больными коронавирусом. Однако инфекционная больница в Харькове переполнена, переполнена и реанимация "инфекционки". Глава ХОГА Алексей Кучер сообщил, что с 22 июня больных коронавирусом будет принимать и диспансер радиационной защиты. Также пациентов с коронавирусом на долечивание принимают другие больницы Харькова.

22 июня под зданием больницы для чернобыльцев началась акция протеста. Чернобыльцы вступили в стычку с полицией и не пускали "скорую", с которой был больной коронавирусом на ИВЛ, ложились под колеса автомобиля. Из-за этого медикам пришлось заносить пациента  на руках.

Видео: ICTV

Видео: Наталья Попова

Детальнее в материале: 

Под крики "Ганьба": в чернобыльскую больницу "прорвалась" скорая с больным коронавирусом (прямая трансляция)

Первый пациент, которого "скорая" "с боем" доставила в больницу — чернобылец, а в автомобиле у него произошла остановка сердца.

Позже стало известно, что во время столкновений пострадали двое полицейских. Правоохранители открыли три уголовных производства и задержали участника столкновений.

В больницу для чернобыльцев перевели 12 пациентов с коронавирусом. Они размещены в отдельном изолированном корпусе. Глава ХОГА пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах.

Тем временем в чернобыльской больнице начали массово увольняться медики. По последней информации, согласились работать с новыми пациентами только 1 анестезиолог и 3 терапевта. Больнице не хватает 25 медсестер и 5 анестезиологов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях