"Она не резиновая": в харьковской "инфекционке" — 260 пациентов

В харьковской "инфекционке" — 260 пациентов. Фото: facebook.com/korsunoff

В харьковской "инфекционке" — 260 пациентов. Фото: facebook.com/korsunoff

События
19 июня 2020 08:08

Количество пациентов, которых приняла Харьковская областная инфекционная больница, на утро 18 июня достигло 260 человек. Об этом рассказал анестезиолог Владимир Корсунов, консультирующий "инфекционку".

260 пациентов при расчете на 200 коек

"Я могу сказать, что на утро их было 260. А что сейчас — я не знаю, очень быстро меняется количество... Движение очень быстрое. Это самая большая цифра за все время эпидемии. Наибольшая. Такой еще не было", — сообщил "Суспільному" Корсунов.

Больница рассчитана на 200 пациентов — такое количество может качественно обслуживать коллектив, говорит Корсунов. В мае мощности больницы расширили до 240 коек. 16 июня директор больницы Павел Нартов не исключил, что расширят и реанимацию.

По словам Корсунова, нехватка персонала сказывается на качестве ухода за больными.

"Человек не может одновременно ухаживать за 6 пациентами. Я говорю о медсестре. Физически не может. Это ж не пациенты, которые лежат, пьют чай и получают таблетки по часам", — добавил анестезиолог.

В Харьковской области пациентов с СOVID-19 принимают и лечат ряд опорных больниц в районах области и областная инфекционная больница. И хотя она работает на пределе возможностей, в Харькове до сих пор не открыты другие больницы на прием коронавирусных больных.

"Я надеюсь, что все-таки будет открыта другая больница, потому что выхода нет. И так из нее уже сделали "рукавичку". Она не резиновая, она не может брать пациентов больше, чем может обслужить качественно. Если завтра будет 900 больных, а послезавтра будет тысяча больных... будет как в Италии, необходимо будет говорить: этого мы будем лечить, а для этого места нет", — говорит Корсунов.

Напомним, в Харькове 50 медиков из больницы для чернобыльцев, указанной как опорная при лечении СOVID-19, отказались работать с больными коронавирусом.

Видео: Суспільне Харків

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях