Писали объяснительные: в одной из больниц Харькова 50 медиков отказалась работать с больными коронавирусом

В одной из больниц Харькова 50 медиков отказалась работать с больными коронавирусом. Фото: nastanova.com

В одной из больниц Харькова 50 медиков отказалась работать с больными коронавирусом. Фото: nastanova.com

События
16 июня 2020 15:30

Работники Харьковского областного диспансера радиационной защиты, которые не согласны работать с больными СOVID-19, 15 июня написали объяснительные. Пациентов с коронавирусом согласились лечить только 30 медиков.

50 медиков отказались лечить пациентов с коронавирусом

Об этом рассказала одна из санитарок больницы, которая представилась Татьяной Ивановой, сообщает "Суспільне". Во время вчерашней акции протеста чернобыльцев возле медучреждения часть коллектива собралась в отдельном кабинете, где высказывалась в поддержку пациентов-чернобыльцев. Каждый из медработников написал объяснение, почему отказывается работать с больными СOVID-19.

"Сейчас идти и рисковать своей семьей? Я жить хочу. Ребенка доучить хочу. Так же и все остальные. Мы же не шли работать в инфекционную больницу. Я понимаю, что это горе для всей страны, но, простите, почему за нас государство не думает, а за мы за него должны?", — сказала Татьяна.

Директор диспансера Ирина Пирогова подтвердила, что такие объяснительные написали по просьбе администрации заведения.

"У нас были сформированы бригады в случае работы с СOVID. Мы начали проверять, чтобы все были на местах, на что сотрудники (часть из них) ответили, что мы не будем работать. Попросили написать объяснения по этому поводу, кто будет, кто не будет — для того, чтобы мы понимали, сколько людей смогут работать в бригадах", — сказала Пирогова.

По ее словам, согласие на работу в условиях борьбы с СOVID дали около 30 медработников — 10 врачей, 11 медсестер и 6 санитарок. Более 50 — отказались.

"Написали с различным объяснением об отказе. Это мы собрали для того, чтобы понимать, на кого мы можем рассчитывать, а на кого нет", — добавила она, посоветовав "не делать из этого сенсации".

"Мы — государственное учреждение, мы работаем по распоряжению. Если будет какой-то приказ, мы будем по нему работать. Мы не можем самодеятельностью заниматься. Мы работаем в системе", — отметила директор медучреждения.

Видео: Суспільне

Только один чернобылец лег в диспансер

Один корпус в Харьковском областном диспансере радиационной защиты, опорной больнице в борьбе с COVID-19, открыли после протестов чернобыльцев. Желание пройти лечение изъявил один человек. Об этом на брифинге 16 июня сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

"Мы вчера открыли — предоставили им возможность в другом корпусе все же быть госпитализированными, потому что они первоочередной вопрос задавали — они не могут получать надлежащего медицинского лечения. После того, как мы открыли, только 1 человек госпитализирован", — сказал Кучер.

Он также подтвердил, что часть врачей диспансера отказалась работать с больными COVID.

Смотрите также: "Не надейтесь, что вас успеют спасти": анестезиолог показал, что происходит в харьковской инфекционке (фото)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях