Разгрузят "инфекционку": в Харькове еще одна больница будет принимать пациентов с коронавирусом

В Харькове еще одна больница будет принимать пациентов с коронавирусом. Фото: МГ "Объектив"

В Харькове еще одна больница будет принимать пациентов с коронавирусом. Фото: МГ "Объектив"

События
12 июня 2020 10:20

Харьковский областной специализированный диспансер радиационной защиты населения планируется открыть для приема больных коронавирусом. В медучреждение обещают поставить аппараты ИВЛ.

Об этом рассказал председатель ХОГА Алексей Кучер, сообщает "МедиаПорт" 

"Все подготовительные действия по поводу того, чтобы принимали людей в Чернобыльскую больницу, уже приняли. Она готова на сегодняшний день. Завтра состоится совещание с городом. Завтра мы окончательно решаем по поводу города, каким образом они будут реагировать. Первое, что меня беспокоит, это уменьшение распространения заболеваемости, так как более 80% – это жители города. Завтра будет проведен определенный инструктаж городских врачей. И второе – это вопрос приема больных СOVID. Завтра, после этого будет решение по поводу того, когда именно будет открыта Чернобыльская больница", – сказал руководитель области.

Он также отметил, что было определенное сопротивление со стороны пациентов этой больницы.

"Я не понимаю, почему высказывались так негативно по поводу этого наши уважаемые чернобыльцы. Имея возможность, я бы обратился к ним: все же с пониманием отнестись. Чтобы разгрузить, нам необходимо задействовать еще одно медицинское учреждение обязательно. Тем более, что они на 100% готовы. Мы провели совещание и с главным врачом", - сообщил Кучер.

По его словам, в диспансер поставят новое оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, которые останется в медучреждении и в дальнейшем.

Опорными в борьбе с СOVID на Харьковщине определены около двадцати больниц. С начала карантина больных коронавирус в Харьковской области принимают районные больницы в области и Харьковская областная инфекционная больница. Основная нагрузка берет на себя областная инфекционная больница.

После двух отрицательных ПЦР-исследований пациентов с областной инфекционной больницы на долечивание направляют в городские больницы №17 и №13 (в больнице №13 вводили карантин - ред.), объясняли в Харьковском горсовете. По информации советника Алексея Кучера Натальи Поповой, 17 городская больница редко принимает и больных СOVID, только в случае если речь идет о пациентах с хирургической патологией: «Например, переводили пациента с кровотечением в желудке».

В то же время, как сообщили в пресс служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на областной Департамент здравоохранения, по состоянию на 10 июня 17-я Городская больница приняла 59 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Напомним, Харьковская область оказалась на пятом месте среди областей Украины с наибольшим числом заболевших коронавирусом за последние сутки. По состоянию на 12 июня в регионе лабораторно подтвердили еще 52 случая COVID-19 за сутки. Двое пациентов умерли.

Смотрите также"Профессор пришла в ужас": анестезиолог рассказал о проверке МОЗ в харьковской "инфекционке"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях