"Зайцева находилась под опиатами": против экспертов по делу ДТП на Сумской инициировали уголовное производство

Алена Зайцева, обвиняемая в ДТП на Сумской в Харькове

Алена Зайцева, обвиняемая в ДТП на Сумской в Харькове

События
12 августа 2019 13:56

Представительница пострадавших в деле о ДТП на Сумской в Харькове Лариса Матвеева инициирует расследование в отношении экспертов, которые проводили исследование о наличии наркотиков в крови Алены Зайцевой. Об этом сообщила журналист Татьяна Доцяк в Facebook.

"Помните экспертов Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, которые с двух раз не смогли определить, находилась ли Зайцева в состоянии наркотического опьянения? Так вот, им труба", — пишет Доцяк. 

По ее словам, эксперты заявляли, что для установления наркотического опьянения Зайцевой им нужно знать количество опиатов, а раз это не известно, подтвердить, была ли подозреваемая под воздействием наркотиков, они не могут.

Основой уголовного производства против специалистов станет заключение психиатра-нарколога Бориса Михайлова — доктора медицинских наук, профессора кафедры психотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования, который изучил документы по делу и заявил: Зайцева находилась под действием лекарственных препаратов с наркотическим эффектом, и для определения этого не надо знать количество опиатов — достаточно лишь факта наличия препарата в организме, а нормативно-правовых документов, определяющих количество наркотических веществ в Украине не существует.

"Позиция Матвеевой — эксперты должны быть уволены из-за некомпетентности, а если действовали умышленно, понести уголовную ответственность. И это круто, потому что и я, и знакомые мне адвокаты могут вспомнить кучу случаев, когда эксперты делали, мягко говоря, сомнительные выводы, но ни я, ни знакомые мне адвокаты не смогли вспомнить случаи, когда эксперты понесли за это наказание", — отметила Доцяк.

Журналист добавила, что обращение в полицию Матвеева напишет на днях.


Справка Vgorode


ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Александр Збандуто, Vgorode

Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Александр Збандуто, Vgorode

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозило от 5 до 10 лет тюрьмы. В суде состоялось около 60 заседаний, заслушано 33 свидетеля, в деле о ДТП — 9 томов. Потерпевших — 12 человек.

Во время судебных слушаний харьковские эксперты не смогли сделать вывод о том, принимала ли Зайцева наркотики, из-за нехватки биоматериалов. Врач-нарколог, которая брала у девушки кровь и мочу на анализ и проводила освидетельствование, исчезла на полгода, а когда ее привели в суд, заявила, что не уверена, что Зайцева была под воздействием опиатов. В Минздраве же установили, что обвиняемая во время ДТП была в состоянии наркотического опьянения, однако в повторной экспертизе харьковского НИИ специалисты указали, что у них нет достаточных данных, чтобы определить, была ли Зайцева в момент аварии под воздействием опиатов.

16 февраля в суде закончились дебаты, и обвиняемые выступили с последним словом. Алена Зайцева заявила, что никогда не сядет за руль, а Геннадий Дронов — что у него нет желания жить после случившегося.

Оба участника смертельного ДТП подали апелляцию. Защита Дронова считает приговор предвзятым. А Зайцева сменила адвоката.

Позже и Зайцева, и Дронов подали апелляцииСуд назначен на 14 августа 2019 года.

Смотрите все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях