"Их могут выпустить досрочно": пострадавшие в ДТП на Сумской прокомментировали приговор

Родные погибших в ДТП на Сумской продолжат борьбу. Фото: ТСН

Родные погибших в ДТП на Сумской продолжат борьбу. Фото: ТСН

События
01 марта 2019 08:16

Пострадавшие и родственники погибших в ДТП на Сумской прокомментировали приговор, который вынес харьковский суд: 10 лет тюрьмы для Зайцевой и Дронова и около 8 миллионов гривен компенсации.

Как сообщает "Обозреватель", потерпевшие опасаются, что виновники ДТП выйдут досрочно, а в приговоре есть подводные камни, которые позволят обвиняемым обжаловать его.


"Разве что смертная казнь снизит градус боли"


В ДТП на Сумской семья Светланы Винниченко потеряла единственного сына. Его жена Ксения чудом выжила. Но погибла ее сестра, Диана Берченко.

"Удовлетворены ли мы таким приговором? После такой трагедии удовлетворить нас ничто не может. Возможно, я скажу жестокие вещи, но разве что смертная казнь или пожизненный срок – может только это как-то могло бы снизить градус нашей боли", – признается Светлана Винниченко.

Светлана Винниченко. Фото: facebook.com/Marzoniavvocato

Светлана Винниченко. Фото: facebook.com/Marzoniavvocato

Оспаривать приговор потерпевшие не намерены.

"Думаю, что там все написано так, что у защитников Зайцевой будет повод подать жалобу. То, что меня резануло – судья не учел опиаты в организме Зайцевой, а экспертов МОЗ, которые подтверждали их наличие, назвал некомпетентными. Также он указал, что у Зайцевой есть смягчающие обстоятельства. И сказал о ее чистосердечном раскаянии, это просто задело меня. Ну, какое у нее чистосердечное раскаяние?", – негодует Светлана.

Мать погибшего парня думает, что адвокаты Зайцевой и Дронова рассчитывают, что во время апелляции внимание родственников и общественности станет менее пристальным, и тогда виновникам аварии могут смягчить приговор.


"Нам предстоит долгая борьба"


Ксения Евтеева считает, что борьба за наказание виновников еще впереди.

"Думаю, что нам еще предстоит долгая борьба. Во-первых, есть апелляционная инстанция, потом кассация. Я пока не сталкивалась с этим, мне предстоит все это узнать. К тому же, за хорошее поведение их могут выпустить досрочно. Насколько я понимаю, они попадут не в тюрьму строгого режима, они будут находиться в относительно нормальных условиях, там, где заключенные выращивают кроликов", – говорит Ксения.

По ее словам, есть вероятность, что Зайцева и Дронов могут попасть под амнистию после того, как отсидят часть срока.

Александр (погиб), Ксения (выжила), Диана (погибла). Фото: Facebook Ксении Евтеевой

Александр (погиб), Ксения (выжила), Диана (погибла). Фото: Facebook Ксении Евтеевой

Подобный пример уже был в Харькове: в 2008 году суд отправил на 10 лет за решетку Андрея Полтавца, который задавил 6 человек на трамвайной остановке возле Южного вокзала. Среди погибших были двое детей и беременная женщина. На суде Полтавец оправдывался, что находился под действием лекарств. Через 7 лет виновник аварии условно-досрочно вышел на свободу и снова сел за руль, хотя был лишен прав до сентября 2018 года. В августе 2017 года патрульные остановили его пьяным за рулем. Полтавец выплатил 10 200 гривен штрафа.

Ксения Евтеева также боится, что Зайцева и Дронов снова сядут за руль. Пострадавшая возмущается и поведением Зайцевой во время приговора.

"Действительно, в суде было тесно, люди стоя слушали приговор два часа. Больные, пожилые, травмированные – все. А Зайцева решила, что ей нужно выйти, и ушла, вроде ей стало плохо. В зал она так и не вернулась", – говорит Ксения.

Приговор в 10 лет девушка считает исключением:

"Просто был большой резонанс, было уже неудобно выносить иной приговор. Но он вряд ли станет примером для нашего правосудия наказывать водителей-убийц более жестко. Сколько я смотрела примеров, как наказывали тех, кто сбивал насмерть даже маленьких детей, – все они понесли легкое наказание", – говорит Ксения.


"Особенно старался следователь Волков"


Адвокат потерпевших Лариса Матвеева сообщила, что продолжит бороться за справедливость: она хочет привлечь к ответственности харьковских экспертов и следователя.

"Будем добиваться привлечения к ответственности экспертов, в первую очередь ХОБ СМЕ. Такие непрофессиональные (если только в этом причина...) действия не должны остаться безнаказанными. Также не обойдем своим вниманием и действия следователей (в первую очередь Волкова), вмешивающихся в работу наркологов, "забывающих" передавать документы на экспертизу и не способных найти полгода Федирко при наличии возможности ей просто позвонить (со слов Федирко). Всему этому должна быть дана правовая оценка", – утверждает Матвеева.

Родные погибших тоже желают, чтобы следователи и прокуроры ответили за свои действия, поскольку, по мнению потерпевших, они делали все, чтобы смягчить вину Зайцевой.

"Если бы кто-то хотел написать книгу о том, как нельзя проводить следствие или как нельзя работать прокурором, то дело Зайцевой – яркий пример для этого. Тут есть все. Особенно старался следователь Волков. Я уже не говорю о моральном аспекте, когда он вызвал меня и вместо того чтобы говорить о следствии, показывал фото моего погибшего сына", – говорит Светлана Винниченко.


Справка Vgorode

Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозило от 5 до 10 лет тюрьмы. В суде состоялось около 60 заседаний, заслушано 33 свидетеля, в деле о ДТП — 9 томов. Потерпевших — 12 человек.

Во время судебных слушаний харьковские эксперты не смогли сделать вывод о том, принимала ли Зайцева наркотики, из-за нехватки биоматериалов. Врач-нарколог, которая брала у девушки кровь и мочу на анализ и проводила освидетельствование, исчезла на полгода, а когда ее привели в суд, заявила, что не уверена, что Зайцева была под воздействием опиатов. В Минздраве же установили, что обвиняемая во время ДТП была в состоянии наркотического опьянения, однако в повторной экспертизе харьковского НИИ специалисты указали, что у них нет достаточных данных, чтобы определить, была ли Зайцева в момент аварии под воздействием опиатов.

16 февраля в суде закончились дебаты, и обвиняемые выступили с последним словом. Алена Зайцева заявила, что никогда не сядет за руль, а Геннадий Дронов — что у него нет желания жить после случившегося.

Суд приговорил обоих обвиняемых к 10 годам лишения свободы, а также на 3 года отобрал у них право водить. Кроме того, Зайцеву и Дронова обязали выплатить около 8 миллионов гривен компенсации. Геннадий Дронов заявил, что будет подавать апелляцию.

Смотрите все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях