Считает себя Мессией: захватчик "Укрпочты" в Харькове рассказал о мотивах своего поступка

Владимир Безух, захватчик "Укрпочты" в Харькове, выступил на суде. Фото: Facebook Надежда Тофан

Владимир Безух, захватчик "Укрпочты" в Харькове, выступил на суде. Фото: Facebook Надежда Тофан

События
16 апреля 2018 14:07
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 16 апреля, в Харькове состоялось подготовительное заседание суда по делу о захвате "Укрпочты" в декабре 2017 года. Как стало известно Vgorode, на заседание пришла лишь часть потерпевших, остальные попросили суд рассматривать дело без их присутствия.

Владимир Безух первым делом обратился к суду, чтобы его выпустили из-за стеклянной перегородки, за которой держат подсудимых. Суд это ходатойство отклонил.

Далее Безух назвал себя сыном Божьим и Мессией. Он рассказал, что захватил заложников в помещении "Укрпочты" только для того, чтобы привлечь к себе и к своему "мессианству" внимание общественности.

Судья назначил дату первого судебного заседания: слушание дела Безуха по сути начнется 27 апреля в 12:00. Прокурор зачитает обвинение.

Справка Vgorode. 30 декабря 2017 года в полицию Харькова поступило сообщение, что захвачено отделение "Укрпочты" на улице Шевченко, где в тот момент были люди. Спецоперация по освобождению работников почты и посетителей длилась более 5 часов, полиция освободила 9 человек, из которых двое — дети. При задержании заложники ударили захватчика — 40-летнего харьковчанина Владимира Безуха — подручными предметами по голове.  Мотивы своего поступка Безух объяснять отказался. Суд взял его под стражу до 27 февраля. При избрании меры пресечения подозреваемому мать рассказала журналистам, что ее сын психически неуравновешен и нуждается в лечении. Прокуратура направила подозреваемого на судебно-писхиатрическую экспертизу, которая показала, что подозреваемый не страдает хроническими заболеваниями психики. В момент преступления он осознавал свои действия и мог управлять ими. Кроме того, оказалось, что Безух выращивал коноплю. В данный момент подозреваемый остается под арестом до 27 мая без права внесения залога.

СМОТРИ ЕЩЕ:

ЧП в харьковском метро: эскалатор зажевал одежду пассажира

Герои среди нас: в Харькове мужчина спас на пожаре ребенка и дедушку

Новости Украины и мира 16 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях