Мы знаем, что обсуждают в городе 16 апреля

Фото pixabay.com

Фото pixabay.com

События
16 апреля 2018 09:40

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Пишите письма: в России начали блокировку Telegram


Сегодня, 16 апреля, Роскомнадзор объявил о начале блокировки популярного мессенджера Telegram. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В течение дня Роскомнадзор должен направить запросы в магазины приложений App Store и Google Play с требованием удалить приложение Telegram, кроме того операторов связи обяжут блокировать доступ к мессенджеру.


Порошенко установил возраст полового совершеннолетия в Украине


Сегодня, 16 апреля, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который устанавливает минимальный возраст полового совершеннолетия в 16 лет. Об этом Порошенко написал в своем Twitter.

- Подписал закон о защите детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации. Он будет способствовать повышению состояния соблюдения прав ребенка в Украине и позволит выполнить рекомендации Комитета ООН по правам ребенка и Европейского комитета по социальным правам Совета Европы, - написал Порошенко.

Кроме того, соответствующий закон криминализирует добровольные половые отношения совершеннолетних с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Теперь за совершение подобного поступка будут наказывать ограничением или лишением свободы сроком до 5 лет.

Те же действия, только совершенные близкими родственниками или членами семьи, будут наказывать лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Кроме того закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет за создание притонов и борделей с несовершеннолетними.


NASA запустит спутник для изучения экзопланет


Сегодня, 16 апреля, космическое агентство NASA собирается запустить в космос спутник Tess, который будет изучать экзопланеты и звезды. Об этом пишет Engadget.

Космический аппарат в космос запустит ракета-носитель Falcon 9. Планируется, что за два года Tess изучит около 200 тысяч звезд в поисках экзопланет. Он продолжит миссию аппарата Kepler, который уже изучает Млечный Путь девять лет. За этот промежуток времени Kepler обнаружил около 2,3 тысяч экзопланет и еще 245 вероятных планет, данные о которых на данный момент изучаются. По мощности сканеров Tess примерно в 400 раз превосходит Kepler.


Facebook предлагает своим пользователям проверить безопасность личных данных


У многих пользователей Facebook в ленте начало появляться сообщение, которое предлагает проверить настройки безопасности и передачи данных сторонним приложениям подключенных к аккаунту. Об этом сообщает Tjournal.

Скриншот из Facebook

Скриншот из Facebook

При нажатии на соответствующую кнопку пользователи попадают в меню настроек, где можно включить двухфакторную аутентификацию, отключить использующие персональные данные приложения и указать, кто может найти его с помощью номера телефона или адреса электронной почты.

Марк Цукерберг еще на слушаниях в Конгрессе США пообещал, что Facebook будет предупреждать пользователей о безопасности данных. Кроме того он заявил, что соцсеть жестко ограничит объем дынных, которые алгоритмы отдают приложениям сторонних разработчиков.


Не хватает мест: украинцев будут хоронить в скверах и парках


В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №8248, согласно которому предлагается разгрузить кладбища при помощи кремации и биозахоронения. Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Владимир Гройсман. Об этом пишет "Сегодня".

По правилам боизахоронения, которые прописаны в законопроекте, разрешается использовать материалы, которые разлагаются в течение пяти лет. Кроме того под запрет попадут намогильные сооружения. Вместо них предлагают обустраивать места захоронений информационными табличками. Также, одним из видов захоронения может быть помещение праха в урну с семенами растений.

Кроме того, для захоронений предлагают выделить отдельные участки парков, скверов и других зеленых зон. Такое решение поможет разгрузить кладбища, которые на данный момент переполнены, а также снизить стоимость ритуальных услуг.


В Украину идет резкое похолодание


На этой деле по всей территории Украины температура опустится до +10, +12 градусов. Об этом сообщают "РИА Новости".

Сегодня, 16 апреля, еще сохранится теплая погода. В большинстве областей Украины столбик термометра будет показывать +22, +24 градуса днем и от +10 до +12 ночью.

Однако уже завтра, 17 апреля, начнется постепенное снижение температуры, и придут дожди. Ночью температура будет до +9 градусов, днем воздух прогреется до +20.

Пик похолодания придется на 18-20 апреля. Днем температура по Украине в среднем опустится до +13, +15 градусов. Ночью будет от +9 до +11. В эти дни синоптики прогнозируют дожди и грозы.


В Германии столкнулись два самолета. Есть жертвы


На аэродроме города Швебиш-Халль в Германии столкнулись два небольших самолета. Об этом сообщает Spiegel.

По данным полиции, в результате аварии погибли, по меньшей мере, два человека. Спасатели пока не смогли попасть в один из самолетов, и неизвестно, сколько людей находилось в обоих.

По предварительным данным самолеты столкнулись во время посадки. К аварии могло привести то, что одного из пилотов ослепило Солнце.


Миссия окончена: США планируют в скором времени вывести войска из Сирии


Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс подтвердила, что США планируют быстрое выведение своего военного контингента из Сирии. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Цели миссии США в Сирии остались неизменными. Президент четко заявил, что хочет возвращения американских сил домой как можно скорее, - говорится в заявлении пресс-секретаря американской администрации.

Также Сандерс напомнила, что целью США в Сирии остается "полный разгром ИГ и создание условий для предотвращения его возвращения".

- Мы надеемся, что наши региональные союзники и партнеры возьмут на себя более значительную ответственность, как в финансовом, так и в военном плане, за безопасность в регионе, - подчеркнула пресс-секретарь.


Россия провела кибератаку на Германию


Вчера, 15 апреля, министр иностранных дел Германии Гайко Маас обвинил Россию в кибератаке на свое министерство и заявил, что она должна изменить свое поведение. Об этом пишет "Главком".

Глава МИД Германии перечислил ряд событий, которые он назвал "проблематичными действиями" - отсутствие прогресса в прекращении огня на востоке Украины, нападение с применением химического оружия в Великобритании, поддержка правительства Сирии во главе с Башаром Асадом, а также попытки повлиять на выборы в западных странах.

- Произошло нападение на МИД и мы предполагаем, что это исходило из России, - заявил министр.

Он подчеркнул, что Германия не может просто отмахнуться от этого. По его словам, то, что происходит, не следует рассматривать как конструктивный вклад.


Дрон заснял 350-тысячный митинг за независимость Каталонии


Вчера, 15 апреля, сотни тысяч сторонников независимости Каталонии вышли, на акцию в поддержку заключенных лидеров региона на улице Барселоны. Об этом сообщает "Новое Время". По приблизительным данным в митинге приняли участие около 350 тысяч человек.

Многотысячная толпа с флагами и другой символикой в поддержку сепаратистских настроений заполнили главные артерии города. Примечательно, что огромный митинг прошел без беспорядков и задержаний.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях