"Заложникам спасибо": захватчик "Укрпочты" в Харькове сделал неожиданное заявление

Владимир Безух

Владимир Безух

События
29 марта 2018 16:45

Подозреваемый в захвате заложников в отделении "Укрпочты" Владимир Безух заявил, что давно планировал преступление, но зачем, обещает сказать через неделю. Об этом Безух рассказал журналистам перед началом заседания, которое сейчас проходит в Киевском районном суде, сообщает "МедиаПорт".

"У меня в соцсетях есть свои аккаунты, я планировал сделать прямой эфир и кое-что, какую-то информацию донести. Но с самого начала пошло не так — села батарея и так далее и тому подобное. Заложникам спасибо большое, вели они себя хорошо. И то, что это произошло, так и должно было быть, я это воспринимаю как должное", — сказал Безух. 

Что стало мотивом преступления, Безух обещает рассказать на следующем заседании. Он говорит, что это станет "сенсацией". 

В разговоре с журналистами подозреваемый отрицает вину в выращивании конополи, незаконном изготовлении и хранении наркотических веществ, в чем его также подозревают. При этом он подтверждает, что "трава" на его участке была.  

"Нет, я изначально не согласен. Трава произрастала у меня на участке, но дело в том, что я ее не выращивал, не удобрял, она не сорвана. Она вся целая, листочки все целые", — сказал Безух.

— То есть она сама выросла, посеялась?

— Нет, ее посадил мой знакомый, арестант бывший, он у меня жил... Он без моего ведома посадил ее. Там 11 кустов, но не учли, что там же пустоцвет, он не может считаться, это бурьян. Второе: никакой травы у меня не обнаружено. Ее не было. 

В суд не явились потерпевшие. Без их участия судья посчитал невозможным начинать подготовительное заседание. Безуху продлили меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога до 27 мая. Подготовительное заседание по этому делу перенесли на 16 апреля.

Справка Vgorode. 30 декабря 2017 года в полицию Харькова поступило сообщение, что захвачено отделение "Укрпочты" на улице Шевченко, где в тот момент были люди. Спецоперация по освобождению работников почты и посетителей длилась более 5 часов, полиция освободила 9 человек, из которых двое — дети. При задержании заложники ударили захватчика — 40-летнего харьковчанина Владимира Безуха — подручными предметами по голове.  Мотивы своего поступка Безух объяснять отказался. Суд взял его под стражу до 27 февраля. При избрании меры пресечения подозреваемому мать рассказала журналистам, что ее сын психически неуравновешен и нуждается в лечении. Прокуратура направила подозреваемого на судебно-писхиатрическую экспертизу, которая показала, что подозреваемый не страдает хроническими заболеваниями психики. В момент преступления он осознавал свои действия и мог управлять ими.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сюрприз с подвохом: грабитель из Днепра спрятался в харьковской посылке

После трагедии в Кемерово: в Харькове проверят торговые центры

Новости Украины и мира 29 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях