Прощание в ХНАТОБе, отпевание в Благовещенском соборе: в мэрии рассказали о похоронах Кернеса

В мэрии рассказали о похоронах Кернеса. Фото: segodnya.ua

В мэрии рассказали о похоронах Кернеса. Фото: segodnya.ua

События
17 декабря 2020 14:44

В мэрии Харькова рассказали, как будут хоронить Геннадия Кернеса. Точной даты похорон пока не называют, но известно, что они должны состояться на следующей неделе. Об этом сообщил секретарь горсовета на брифинге 17 декабря. 

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался 17 декабря от последствий коронавируса. Похоронят его в Харькове на следующей неделе. Руководить городом пока будет секретарь горсовета Игорь Терехов.

"Сейчас я не могу назвать точной даты, когда мы организуем похороны. Но по всей видимости, это вторник, среда, максимум — четверг следующей недели", — сказал Терехов.

По его словам, дата похорон зависит от процедур, которые ведутся в Германии, и срок назовут ближе к концу пятницы.

Кернеса будут отпевать в Благовещенском соборе. Прощание состоится в оперном театре (ХНАТОБе), оно продлится около четырех часов. Церемонии будут транслировать.

"Думаю, что нужно вывести на экраны. И в Благовещенском соборе с отпевания, и в фойе ХНАТОБа", — сказал Терехов.

Тело мэра в аэропорту будет ждать катафалк, полицию просят обеспечить проезд. На площади возле ХНАТОБа почистят тротуары.

"Вся площадь перед ХНАТОБом должна быть почищена несмотря на погоду. Мы ожидаем огромное количество людей. Надо сделать так, чтобы мы выполнили все карантинные ограничения. Все должны быть в масках, должна соблюдаться социальная дистанция. Поэтому прощание сделаем порядка четырех часов", — сообщил Терехов.

По его словам, если Сумскую в день похорон будут перекрывать, об этом сообщат заранее.

Геннадия Кернеса похоронят на аллее выдающихся харьковчан.

Напомним, Кернес не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

Геннадий Кернес заболел Covid-19, лечился в 17-й городской больнице Харькова. 17 сентября, его доставили самолетом в Берлин, где он лег на лечение в клинику "Шарите". Избирательные гонки Кернес провел в больнице.

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз. 9 декабря Геннадия Кернеса официально признали мэром Харькова без его присутствия на сессии горсовета.

В команде Кернеса регулярно опровергали слухи о его смерти. Его близкие сообщали, что он должен прибыть в Харьков до Нового года. Однако 11 декабря у Геннадия Кернеса отказали обе почки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях