Рядом с известными харьковчанами: стало известно, где похоронят Геннадия Кернеса

Стало известно, где похоронят Геннадия Кернеса. Фото: usatoday.com

Стало известно, где похоронят Геннадия Кернеса. Фото: usatoday.com

События
17 декабря 2020 15:37

Стало известно, где похоронят Геннадия Кернеса. По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, мэра Харькова погребут на аллее рядом с выдающимися харьковчанами.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался 17 декабря от последствий коронавируса. Похоронят его в Харькове на следующей неделе. Руководить городом пока будет секретарь горсовета Игорь Терехов.

"Он будет похоронен на почетной аллее, там, где у нас похоронены выдающиеся харьковчане. Такое решение мы приняли вместе с семьей Геннадия Адольфовича. Все будет сделано для того, чтобы проводить в последний путь достойно", рассказал Терехов.

На уточнение, идет ли речь о 2-м кладбище, где похоронены Академик Барабашов, другие ученые, а также экс-глава Харьковской ОГА Евгений Кушнарев, Терехов ответил: "Давайте пока не будем...".

Отметим, что в Харькове есть два кладбища с почетными аллеями известных харьковчан: №2 и №13. Они расположены на улице Пушкинской.

Позже в мэрии уточнили, что Кернеса похоронят на кладбище №2.

Напомним, Кернес не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

Геннадий Кернес заболел Covid-19, лечился в 17-й городской больнице Харькова. 17 сентября, его доставили самолетом в Берлин, где он лег на лечение в клинику "Шарите". Избирательные гонки Кернес провел в больнице.

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз. 9 декабря Геннадия Кернеса официально признали мэром Харькова без его присутствия на сессии горсовета.

В команде Кернеса регулярно опровергали слухи о его смерти. Его близкие сообщали, что он должен прибыть в Харьков до Нового года. Однако 11 декабря у Геннадия Кернеса отказали обе почки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях