"Есть запись в трудовой книжке": Геннадия Кернеса без присяги признали мэром Харькова

Геннадия Кернеса признали мэром Харькова без присяги. Фото: up.org.ua

Геннадия Кернеса признали мэром Харькова без присяги. Фото: up.org.ua

События
09 декабря 2020 10:43

Геннадию Кернесу не нужно принимать присягу мэра, он уже приобрел полномочия Харьковского городского головы. Об этом сообщила глава городской Территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая.

Выступая на сессии горсовета 9 декабря, Мозговая сообщила, что по закону присягу приносит только лицо, которое впервые было избрано на должность городского головы, а мэр Харькова Геннадий Кернес уже приносил присягу в 2010 году, поэтому он приобретает полномочия городского головы.

"По содержанию статьи 42 Закона Украины "Про местное самоуправление", новоизбранный городской голова приносит присягу в соответствии с ЗУ "Про службу в органах местного самоуправления", часть 6 статьи 11 которой определяет, что присягу приносит только лицо, которое впервые было избрано на должность городского/сельского/поселкового головы. В то же время Кернес Геннадий Адольфович избран городским головой не в первый раз и уже принимал присягу 24 ноября 2010 года, что подтверждается записью в трудовой книжке. В соответствии с вышеуказанными законами Кернес Геннадий Адольфович с этого времени приобретает полномочия Харьковского городского головы", — сообщил Мозговая.

Напомним, сессия горсовета проходит без мэра Харькова Геннадия Кернеса. По словам друга, он должен вернуться в Украину в конце декабря. Также на прошлой сессии горсовет изменил Регламент и ввел должность "головуючого", пока отсутствует городской голова.

Смотрите также: Прямая трансляция: в Харькове — первая сессия горсовета нового созыва

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях