Когда будут перевыборы: кто будет управлять Харьковом после смерти Кернеса

Кто будет управлять городом. Фото: objectiv.tv

Кто будет управлять городом. Фото: objectiv.tv

События
17 декабря 2020 10:55

После смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса городом будет управлять секретарь горсовета Игорь Терехов. Об этом сообщила пресс-секретарь городского головы Татьяна Грузинская.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Напомним, Геннадий Кернес умер сегодня ночью из-за осложнений коронавирусной болезни.

"По закону во время отсутствия мэра города его обязанности исполняет секретарь горсовета. В данном случае — это Игорь Терехов", — сказала Татьяна Грузинская изданию «Сегодня»

Как известно, Игоря Терехова избрали секретарем горсовета в начале декабря, до этого он занимал должность первого заместителя городского головы.

Глава правления гражданской сети Опора Ольга Айвазовская, комментируя смерть Геннадия Кернеса, считает, что досрочные выборы мэра в Харькове могут состояться не скоро. 

«Закон о местном самоуправлении определяет, что в случае освобождения от должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, полномочия городского головы осуществляет секретарь соответствующего городского совета. Объявления внеочередных выборов — вопрос, который лежит в плоскости ответственности парламента и может быть растянут во времени на годы, что демонстрировала неоднократная практика. Поэтому, пока функции городского головы есть кому выполнять, и есть консенсус местных элит в этом, не факт, что выборы городского головы Харькова состоятся в ближайшее время», — написала она у себя в Facebook.

Согласно законодательству, не позднее, чем на 15-й день после смерти городского головы лицо, осуществляющее полномочия мэра, должно обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство рассматривается Верховной Радой не позднее, чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего головы.

«На практике отсутствует ответственность коллегиального органа парламента за неназначение даты, и местами процедура не была выполнена годами», — подчеркнула Айвазовская.

В то же время в ЦИК сообщили, что решение о перевыборах может быть принято в ближайшее время.

"Перевыборы в ближайшее время должна назначить Верховная Рада. В данном случае представление президента не нужно", — сообщили в ЦИК в комментарии изданию "Сегодня" .

Напомним, 4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз. 9 декабря Геннадия Кернеса официально признали мэром Харькова без его присутствия на сессии горсовета.

В команде Кернеса регулярно опровергали слухи о его смерти. Его близкие сообщали, что он должен прибыть в Харьков до Нового года. Однако 11 декабря у Геннадия Кернеса отказали обе почки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях