"Весь город разрыт": почему часть Харькова до сих пор сидит без отопления

Отопительный сезон 2019: часть Харькова до сих пор без тепла. Фото: ХХ

Отопительный сезон 2019: часть Харькова до сих пор без тепла. Фото: ХХ

Коммуналка
04 ноября 2019 18:15
Автор: Алина Бычек

По состоянию на 4 ноября в Харьковской области подключили к теплу 86,2% жилых домов и 89,2% объектов социальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

При этом в Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях отапливаются 100% жилищного и социального фондов. 100% объектов социальной сферы подключены к отоплению в Винницкой, Житомирской, Николаевской областях, 99,9% — в Хмельницкой. Догоняют лидеров по подаче тепла в дома и Черниговская (99,8%), Ровенская (99,5%), Житомирская (99,3%), а также Сумская (99,3%) области.

Харьковская же — на 6-м месте снизу (после нее идет Львовская, Кировоградская, Запорожская, Одесская и Херсонская области).

Напомним, в поселке под Харьковом объявлено чрезвычайное положение из-за холодных батарей

Отопительный сезон 2019 в Украине: где уже включили тепло

Отопительный сезон 2019 в Украине: где уже включили тепло


Весь город разрыт


Отопительный сезон в Харькове в 2019-м действительно стартовал еще проблемнее, чем в предыдущие годы. Пока чиновники обнадеживающе отсчитывались о том, что город готов к запуску тепла (еще в начале осени), работники ХТС предупреждали: зимой харьковчан ждут большие проблемы. Они начинали бастовать и отказывались устранять дефекты на трубах, пока не получат зарплаты (им задолжали за несколько месяцев).

В итоге на поддержку тепловых сетей в Харькове выделили 90 миллионов, однако часть Алексеевки и Одесской так и не дождалась горячей воды — сроки включения продолжают смещать. "То говорили, включат в начале октября, то — 26-го. А в конце месяца вообще нагло ответили, что сначала всему городу дадут отопление, а потом уже будут заниматься проблемами с горячей водой. Продолжаем греть ее в чайнике, но с приходом первых морозов купаться таким образом уже очень холодно. Как вы понимаете, отопления у нас тоже нет", — жалуется Vgorode житель дома №3В по улице Ахсарова.

Как рассказали нам в ХТС, порывы сейчас ликвидируют. К примеру, в домах № 3 – 11А по Ахсарова отопление и воду обещают подать до 20:00 5 ноября (еще раз подчеркнем: обещают).

Жалуются и те, у кого батареи уже теплели. "Не понимаю, что происходит. Нам отопление дали, но его то включают, то снова отключают", — рассказывает жительница дома №71 по проспекту Тракторостроителей. В домах № 67 – 71А тепло обещают вернуть к 6 ноября. Говорят, и там тоже возникла аварийная ситуация.

Однако таких проблемных адресов по Харькову — сотни. Город разрыт, а харьковчане продолжают мерзнуть в своих домах. При этом на подготовку к отопительному сезону Харьков потратил миллиард.

География "ледникового периода" в Харькове обширная: это и вся Алексеевка, Павлово Поле, частично Салтовка, центр Харькова, отдельные дома на ХТЗ. Среди мерзнущих – жители Садового проезда, домов на улицах Индустриальной и Бибика, Московском проспекте, улице Косарева, где должны были подключить к отоплению с 21 по 28 октября. Сроки подключения давно прошли на улицах Клочковской, Асхарова, Архитекторов, проспекте Победы – там тепло обещали дать согласно официального графика до 26 октября. В центре мерзнет вся улица Дарвина и начало Московского проспекта, где тепло ждали еще 23 октября, пишут "Комментарии. Харьков".

Так выглядит карта заявок по отсутствию отопления в домах на сайте Харьковской городской диспетчерской службе.

Где в Харькове нет отопления: карта заявок 1562

Где в Харькове нет отопления: карта заявок 1562


Почему сорван график подачи отопления в Харькове?


Почему в разных районах Харькова до сих пор нет отопления?

Почему в разных районах Харькова 4 ноября 2019 нет отопления?

Пресс-секретарь КП "ХТС" отказалась давать комментарий Vgorode о проблемах с запуском отопления в Харькове без официального запроса. 

А вот заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Харьковского горсовета Андрей Руденко в том, что отопительный сезон запускают с опозданием, винит теплую погоду, сообщают "Комментарии. Харьков".

"Ну, вы же не забыли, что октябрь был очень теплый, и люди начали ругаться, потому что включили тепло. После этого мы сделали перенос, начали включать по чуть-чуть, а потом резкое пошло похолодание. Теперь люди начали кричать, что "ой-ой, очень холодно", но сейчас ведь нужно раскочегарить. И сейчас устраняют дефекты. Ситуация очень простая: тепло подали – рвануло, теперь люди (сотрудники ХТС – прим. авт.) уже третьи выходные работают именно на магистральных дефектах в Шевченковском, Киевском, Слободском районе и частично проблема есть в Индустриальном. Сегодня-завтра будет массовое подключение", — пообещал Руденко.

В горсовете отчитываются, что 90,9% домов и объектов социально-культурной сферы в Харькове уже подключены к отоплению (по состоянию на 15:00 4 ноября). "Тепло уже включено в 89,07% жилых домов коммунальной формы собственности, домов "Харьковспецстрой" и ЧП "Град", в 96,8% домов ЖСК и ОСМД, в 90% ведомственного жилого фонда. К отоплению подключены 96% лечебных учреждений, в т.ч. 98% больниц, 99,5% детских садов, 100% школ, 95% объектов культуры", — рассказали в пресс-службе мэрии.

Ранее и мэр Харькова Геннадий Кернес прокомментировал проблемы ХТС: "Население не в состоянии платить такие непомерные тарифы... Мы готовимся к сезону и выделяем деньги, потому что ХТС летом занимаются подготовкой систем отопления к зиме: перекладка, санация и так далее. Поэтому нам негде деньги брать. И электроэнергия, которую сейчас получают ХТС, — это тоже энергия, за которую они останутся должны денег. Но предприятие ее получает". К слову, тарифы на отопление в Харькове с 1 января 2020 года могут повысить на треть.

Харьковчанам остается только шутить.

Отопление в Харькове: мемы

Отопление в Харькове: мемы

Смотрите также, куда звонить в Харькове, если нет горячей воды и отопления

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях