Подорожает ли отопление: в Харькове рассмотрели новые тарифы для ТЭЦ-3

В Харькове обговорили новые тарифы для ТЭЦ-3. Фото: zn.ua

В Харькове обговорили новые тарифы для ТЭЦ-3. Фото: zn.ua

Коммуналка
25 сентября 2019 13:10

23 сентября, в Харькове прошли общественные слушания на КП "Харьковские тепловые сети". Во время мероприятия обсуждались новые тарифы на выработку тепла и электроэнергии харьковской ТЭЦ-3.


Два варианта


Напомним, ранее в КП "ХТС" поясняли, что цены, по которым ТЭЦ-3 отпускает тепло, являются составляющей общего тарифа на отопление и горячую воду для харьковчан. Предприятие предложило рассмотреть два варианта изменения тарифов для "ТЭЦ-3": повышение или понижение.

В первом варианте тариф на тепло от "ТЭЦ-3" рассчитан на основе цены на газ, установленной на 1 августа 2019 года (5 079,834 гривен за тысячу кубометров). Этот вариант предполагает снижение тарифа на тепло для населения, которое отпускает ТЭЦ-3, до 843 гривен за гигакалорию. Для бюджетных потребителей стоимость гигакалории может снизиться до 749 и 738 гривен. При этом вырастет тариф на тепло для религиозных организаций.

Второй вариант рассчитан на основе цены газа, которую НАК "Нафтогаз" прогнозирует на 1 ноября 2019 года (7 790,71 гривен за 1 тысячу "кубов"). В этом случае предполагается, что "ТЭЦ-3" будет отпускать тепло для населения по 1 213 гривен за гигакалорию. Также вырастет цена для бюджетных и религиозных организаций.


Что решили


Как сообщает "Суспільне", участники слушаний одобрили оба предложенных варианта тарифов:

  • если газ будет стоить 5 079 гривен за 1 000 кубометров, тариф ТЭЦ-3 снизится на 10,7%;
  • если газ будет стоить 7 790 гривен за тысячу "кубов", тариф ТЭЦ-3 вырастет на 28,6%.

По словам директора КП "ХТС" Сергея Андреева, в октябре предприятие предварительно рассчитает новый тариф на отопление и горячую воду для харьковчан и подаст его на рассмотрение в Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"Теплоснабжение города Харькова можно разделить на три части: первая часть - это поставка тепла от ТЭЦ-5, вторая — поставка тепла от ТЭЦ-3 и тепло, которое производят "Харьковские тепловые сети". Когда мы будем обсуждать тариф конечных потребителей "Харьковских тепловых сетей", тогда и будет учитываться стоимость тепла, покупаемого от ТЭЦ-5, стоимость тепла от ТЭЦ-3 и наши собственные затраты на производство тепла. И средний тариф будет выставлен нашим потребителям. На сегодняшний день эти тарифы проходят предварительные слушания и в наших изменениях не отражены. Когда будут отражены в наших, я вам скажу дополнительно", — сообщил Андреев.

"За последний год тарифы на газ менялись чуть ли не каждый месяц. На сегодняшний день тариф на покупку горячего водоснабжения, который действует, — для него мы покупаем газ по цене 5 тысяч. Мы не рассчитываем первый вариант тарифов, исходя из действующей на сегодня цены на газ. Это прогнозные цены, которые будут действовать с 1 января 2020 года. Почему мы сегодня этот тариф рассматриваем? Потому, что процедура утверждения тарифов занимает порядка двух месяцев. Если не будет дорожать газ, то тарифы останутся на том же уровне, на котором сегодня", — пояснил Андреев.

Видео: UA: Харків

Смотрите еще новости Харькова о субсидиях и ЖКХ:

"Придется повесить на население": государство отказалось компенсировать 55 миллионов для ХТС

На сколько: в Харькове и области подешевел газ

Возьми на заметку: получат ли субсидию харьковчане с долгом за газ из-за доначислений

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях