Из-за холодных батарей: в поселке под Харьковом объявлено чрезвычайное положение

Под Харьковом в поселке объявлено чрезвычайное положение: нет отопления. Фото: reddit.com

Под Харьковом в поселке объявлено чрезвычайное положение: нет отопления. Фото: reddit.com

Коммуналка
04 ноября 2019 15:45

В Харьковской области два населенных пункта испытывают значительные проблемы с отоплением: Купянск, где из-за холодных батарей на неделю продлили каникулы в школах, и поселок Чкаловское, где не достроили  гибридные миникотельные (на пеллетах и газе), которые должны были заменить старую газовую котельную, — сообщает "Медиапорт". 


Котельные не достроили, газ не выделили


По информации СМИ, и в Купянске, и в Чкаловском возникла проблема с получением коммунальным предприятием "Областной информационно-технический центр" (КП "ОИТЦ") лимитов на газ от НАК "Нафтогаз". КП "ОИТЦ" ранее обслуживало котельную в Чкаловском, которая обогревала поселок, но на этот сезон не получила лимита на газ из-за долгов десятилетней давности.

В 2017 году жители поселка согласились отключиться от централизованной системы теплоснабжения и перейти на индивидуальное (автономное) отопление квартир.

"Но после изучения этого вопроса специалистами стоимость такого проекта составила более 100 миллионов гривен. Тогда на свет появился проект "Техническое переоснащение системы теплоснабжения с установкой 4-х модульных котельные на твердом топливе". К решению этого вопроса подключилась Харьковская областная государственная администрация, и дело сдвинулось с места. Наши ожидания оказались преждевременными: в 2018 году была запущена только одна миникотельная на альтернативном топливе — на пеллетах. Остальные, а это еще три котельные, потратив на них около 30 миллионов, ХОГА "заморозила" в недостроенном состоянии. Нас обязали взять их под охрану", — рассказал в интервью вестнике председатель Чугуевской ОТГ Виктор Соловьев.

Комбинированная модульная котельная в Чкаловском. Фото: kharkivoda.gov.ua

Комбинированная модульная котельная в Чкаловском. Фото: kharkivoda.gov.ua

По его словам, в последние годы КП "ОИТЦ" оказывало услуги по теплоснабжению во время отопительного сезона, получая деньги за потребленное тепло, а летом этого года сообщило о досрочном расторжении договора из-за "низкого уровня оплаты и разрушения оборудования котельной".


"Ты понимаешь, губернатора у нас нет"


Соловьев считает, что "строительство котельных сорвали областные чиновники" и не исключил угрозы срыва отопительного сезона. Он также рассказал, что ОТГ обратилась в Офис президента, Кабмин, обладминистрацию.

"Мы не теряя времени обратились к председателю Харьковской ОГА Юлии Светличной сразу с двумя просьбами: повлиять на КП" ОИТЦ" о продлении им взятых на себя договорных обязательств по теплоснабжению поселка и немедленно приступить к завершению строительства трех недостроенных котельных. Но случилось то, чего мы меньше всего ожидали — НАК "Нафтогаз Украины" не выделил КП "ОИТЦ" определенный лимит газа в связи с его задолженностью за предыдущий отопительный сезон. Сами готовимся к худшему — объявили в поселке чрезвычайное положение, разъяснили местному населению суть дел, утвердили на исполкоме меры на случай возникновения чрезвычайной ситуации, которая сложилась, — сказал Соловьев. — На обращение к заместителям губернатора ответ таков: "Ну ты же понимаешь, губернатора у нас в Харьковской области нет". Так я не знаю, к кому обращаться? К президенту? Назначьте уже губернатора. Который будет отвечать на действия, связанные с Харьковской областной государственной администрацией".

По словам директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергея Магдисюка, около 90% котельных на территории Харьковской области уже подключены к теплу. Ситуацию в Купянске и Чкаловском Магдисюк комментирует так:

"Подается отопления на объекты соцсферы там, где котельные работают на альтернативном топливе, пеллетах, дровах. Сейчас руководство предприятия (КП "ОИТЦ") в Киеве, идет процесс согласования подписания договора ".

Он прогнозирует, что вопрос с НАК "Нафтогаз" решат в ближайшее время: "Думаю, что до конца дня будет какое-то решение по этому вопросу".

В 2018 году в обладминистрации сообщали, что три котельные в Чкаловском планируют сдать в эксплуатацию в первом полугодии 2019 года.

Видео: Чкаловская ОТГ

Смотрите еще актуальные новости Харькова об отопительном сезоне:

Ледниковый период: в каких районах Харькова так и не включили отопление

Выплатили 63 миллиона: Харьковские теплосети погасили долг по зарплате

Горячо или холодно: как прошла первая неделя отопительного сезона в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях